Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Ветераны кино: топ 7 самых старых действующих актеров Голливуда

Ветераны кино: топ 7 самых старых действующих актеров Голливуда

Настоящие ветераны киноиндустрии и не думают уходить на покой – к счастью для нас, зрителей.

В Голливуде есть особая категория актеров, которая видела зарождение киножанров, застала подъем и падение авторского кино, прошла через театральную школу и привнесла оттуда многое на экраны кинотеатров. Это актеры старой закалки, которые оттягивают на себя внимание, снимаясь даже во второстепенных ролях. Они – те, кто собирает урожай в наградных сезонах. Они – это наставники, боссы и злодеи. Они – самые долгоиграющие актеры Голливуда.

Джуди Денч

83-летняя актриса начала профессиональную карьеру, играя шекспировских героинь на подмостках легендарного лондонского театра Олд Вик с 1957 года. На заре 60-ых годов Джуди Денч начала играть в кино. Долгие годы актриса оставалась известной лишь для поклонников театра, пока в 1995 году не исполнила роль босса Джеймса Бонда по имени М в фильме «Золотой глаз». Она играла персонажа на протяжении нескольких лет, и пока актеры на роль агента 007 сменяли один другого, образ М оставался неизменным. Еще одной заметной ролью в жизни актрисы стала королева Елизавета в фильме «Влюбленный Шекспир». Критики высоко оценили игру Денч и наградили ее статуэткой премии «Оскар».

Денч в «Координатах “Скайфолл”» с Хавьером Бардемом

Джуди Денч снимается уже 60 лет и не собирается останавливаться. Последний на данный момент проект с участием актрисы – экранизация детективного романа Агаты Кристи «Убийство в восточном экспрессе» – вышел в 2017 году.

В апреле 2019 года Джуди Денч появится на экранах России в фильме «Код “Красный”».

Майкл Кейн

В марте этого года Майклу Кейну исполнилось 85 лет. На счету популярного британского актера больше сотни полнометражных фильмов, две статуэтки премии «Оскар» за роли второго плана и сотня ролей в телепостановках. Он начал карьеру в 1956 году со второстепенной роли солдата в фильме «Гора в Корее», а признание получил в возрасте 30 лет после премьеры ленты «Зулусы». В 1992 году он выпустил автобиографию «О чем это всё?», а в 2000 году был посвящен в рыцари королевой Елизаветой II и стал лауреатом премии «Оскар» за фильм «Правила виноделов». Мировую известность Майкл Кейн получил после трилогии Кристофера Нолана про Бэтмена, в которой актер исполнил роль дворецкого Альфреда. Кейн снялся в семи проектах режиссера и, возможно, будет сотрудничать с ним и дальше.

Майкл Кейн в образе Альфреда в финале трилогии о Бэтмене

Последний на данный момент фильм Майкла Кейна – «Король воров», – в котором тот исполнил главную роль, вышел на экраны в сентябре 2018 года.

Роберт Дюваль

87-летний ветеран американского кинематографа за годы профессиональной карьеры успел поработать в качестве актера, режиссера и продюсера. Он начал карьеру с небольших ролей в сериалах, а с 60-ых годов перешел в большое кино. Широкой аудитории Дюваль запомнился по ролям в «Убить пересмешника», «Крестный отец» и «Апокалипсис сегодня». В 2009 году он сыграл с Вигго Мортенсеном в антиутопии «Дорога», в 2012 году присоединился к Тому Крузу в боевике «Джек Ричер», а в 2014 году исполнил роль отца Роберта Дауни мл. в драме «Судья».

Два Роберта в «Судье»

Дюваль поставил пять фильмов, самыми известными из которых стали «Дикие лошади», «Убийственное танго» и «Апостол».

Трейлер «Вдов»

С 22 ноября 2018 года российский зритель сможет увидеть Роберта Дюваля в триллере Стива МакКуина «Вдовы».

Клинт Иствуд

В этом году легендарной звезде вестернов исполнилось 88 лет. С 60-ых по 80-ые годы Клинт Иствуд представал перед зрителями в образе молчаливого и непобедимого вестерн-героя. Самыми успешными его фильмами были «Хороший, плохой, злой», «Как ни крути – проиграешь», «Внезапный удар» и другие. Гонорары Иствуда достигали 30 миллионов долларов за фильм – немыслимая по тем временам сумма.

Клинт Иствуд и его «фирменное» появление в вестерне «За пригоршню долларов»

В 1992 году актер срежиссировал фильм «Непрощенный», за который его наградили двумя статуэтками премии «Оскар». Через несколько лет история повторилась с фильмом «Малышка на миллион». По мнению академиков, Клинт Иствуд вновь стал лучшим режиссером и снял лучший фильм в 2004 году. Последними его работами были «Чудо на Гудзоне» с Томом Хэнксом в главной роли и «Поезд на Париж», вышедший в феврале 2018 года.

Трейлер «Наркокурьера»

В 2019 году состоится премьера его нового фильма «Наркокурьер», в котором Клинт Иствуд выступит в качестве актера, режиссера и продюсера.

Макс фон Сюдов

89-летний шведский актер начал карьеру в 1949 году и успел сняться в 150 проектах. В 1955 году он познакомился с режиссером Ингмаром Бергманом и вскоре сыграл в его фильме «Седьмая печать», с которого началось их долгое и плодотворное сотрудничество. Макс фон Сюдов принял участие в тринадцати проектах режиссера и привлек к себе внимание голливудских продюсеров. В 1965 году он впервые снялся в американском фильме «Величайшая из когда-либо рассказанных историй», посвященном жизни Иисуса Христа.

Последними заметными проектами актера стали «Тюдоры», «Остров проклятых» и популярный сериал «Игра престолов».

Трейлер «Курска»

В 2018 году вышел фильм «Курск», в котором Макс фон Сюдов сыграл Бориса Ельцина и поработал с Колином Фёртом и Леей Сейду.

Дик Ван Дайк

Американскому актеру, комику и продюсеру в этом году исполняется 93 года. Он начал актерскую карьеру в 1948 году. Первая слава пришла к Ван Дайку после бродвейского мюзикла «Пока, пташка», за который он был удостоен премии «Тони». Ту же роль он сыграл через несколько лет в киноэкранизации мюзикла. В 1964 году Ван Дайк исполнил сразу две роли в популярном фильме «Мэри Поппинс», благодаря которому получил всемирное признание и номинацию на премию «Золотой глобус». Актер принял участие в таких популярных сериалах, как «Коломбо» и «Клиника», запомнился зрителям по фильму «Ночь в музее».

Дик Ван Дайк в трейлере фильма «Ночь в музее»

В январе 2019 года на экраны России выходит фильм «Мэри Поппинс возвращается», где Дик Ван Дайк вновь исполнит роль мистера Доуса.

Стэн Ли

95-летний продюсер, сценарист и актер создал множество персонажей комиксов Marvel. На его счету такие супергерои, как Человек-Паук, Люди Икс, Фантастическая четверка, Доктор Стрэндж, Халк, Железный человек и многие другие. Бывший президент издательства Marvel Comics получил право появляться в каждом фильме одноименной студии в качестве камео. На данный момент он озвучил и снялся в 87 фильмах и сериалах.

В 2018 году Стэн Ли засветился в кинокомиксе «Веном», а в 2019 году его можно будет поискать в картинах «Капитан Марвел», «Мстители 4», «Человек-Паук: Вдали от дома» и «Люди Икс: Темный Феникс».

Обновлено: Стэн Ли скончался 12 ноября 2018, не дожив до своего 96-го дня рождения всего 6 недель.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше