Если для вас Михаил Пореченков – это в первую очередь боевики, «Агент национальной безопасности» и «Ликвидация», то «Русский крест» вас точно удивит. Эту пронзительную драму выпустили в прокат аккурат на Пасху 2023 года, и зрители приняли её на удивление тепло: 8.0 на «Кинопоиске», всего один отрицательный отзыв и десятки комментариев в духе «это уникальное кино».
Для фильма, снятого по поэме и с диалогами в стихотворной форме, – результат почти невозможный.

О чём «Русский крест»
Иван Росток – простой деревенский мужик, жизнь которого трещит по швам. Семьи нет, работа сторожем, друзья отвернулись, а душа выжжена многолетним саморазрушением. Но однажды ему является святой Георгий, и Иван получает то, чего у него не было давно, – цель.
Он решает восстановить старый сельский храм, разрушенный ещё в советские годы. И с этого момента жизнь одного человека начинает менять жизнь всей округи.
Что говорят зрители
Главное, что отмечают в отзывах, – фильм «попадает куда-то очень глубоко», в те слои души, куда современное кино обычно не добирается.
Зрители признаются, что поначалу стихотворные диалоги кажутся непривычными, но уже через несколько сцен эта форма перестаёт отвлекать и начинает работать как полноценный художественный приём. К финалу же она и вовсе становится неотъемлемой частью повествования.

Отдельно хвалят Пореченкова. Его Иван – не шаблонный праведник и не карикатурный грешник, а узнаваемый человек, каких много в российской глубинке.
Зрители пишут, что герой становится почти родным за два часа экранного времени, а его путь от падения к возрождению воспринимается не как киношная условность, а как что-то очень личное и настоящее, отмечают киноманы:
«Потрясающий и проникновенный фильм. Снятый по одноимённой поэме Николая Мельникова. Да, поэму эту я когда-то слушал. Очень хорошо, но не потрясла. А вот ныне… Просто до глубины души прострелило»
Ранее мы писали: В доме Кончаловского на Пасху пекут только такой кулич: рецепт без дрожжей от Юлии Высоцкой














