Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Тест: ответьте на 14 вопросов и узнайте, сколько цветов вы способны различать

Тест: ответьте на 14 вопросов и узнайте, сколько цветов вы способны различать

Данный тест покажет, насколько совершенно ваше цветовое зрение.

Цветовосприятие человека – самое совершенное среди млекопитающих. В теории мы способны различать более 10 миллионов цветов. На практике среднестатистический человек различает 100 оттенков. А те, чья работа непосредственно связана с цветом, 150. Но этому все еще могут позавидовать собаки и кошки.

Любопытен тот факт, что с точки зрения физики такого количества цветов просто не существует. Их всего три – красный, синий и зеленый. Способность глаза различать цвета и оттенки обусловлена строением сетчатки глаза. В ней миллионы светочувствительных клеток – палочек и колбочек. Когда на нее попадают длинные волны электромагнитного излучения, общая работа этих клеток и превращает их в цвет. Самая длинная волна становится красным. Вторая по длине – синим. А третья, соответственно, зеленым. А уже наложение этих цветов друг на друга и дает то множество оттенков, которые мы видим. Ради любопытства попробуйте взять всего три этих цвета и создать из них, например, желтый, коричневый и фиолетовый. Уверены, вы удивитесь результату.

Ну а пока вы ищете нужные краски, пройдите наш тест и узнайте, сколько из 14 предложенных цветов у вас получится различить.

Показать полностью
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше