Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Тест на знание литературы: отгадайте, какого слова не хватает в цитате?

Тест на знание литературы: отгадайте, какого слова не хватает в цитате?

В нашем тесте мы собрали 11 цитат из классических произведений школьной программы – сможете вспомнить их все?

Довольно легко ответить на вопрос, зачем изучать, например, математику. Она учит нас мыслить логически. Зачем изучать химию и физику – тоже. Они дают нам представления о механизмах работы окружающего мира. Биология – о человеке. История позволяет учитывать опыт предыдущих поколений, их ошибки. А что насчет литературы, тем более классической, где даже события происходят не в наши дни, а пару веков назад? Чем она полезна в обычной жизни?

Говорят, невозможно прожить несколько жизней. На самом деле – можно. Читая хорошую книгу. Это расширяет границы восприятия, позволяет приобрести сравнимый с жизненным опыт и узнать больше эмоций, прочувствует их глубже. Столкнувшись с ними в реальной жизни, человек уже будет знать, что это, и сможет отличить одно от другого. Литература учит видеть за частным случаем общую картину, понимать принципы развития личности и общества. Кроме того, она воспитывает в нас критическое мышление – ведь в процессе чтения мы вынуждены соглашаться или не соглашаться с автором, восхищаться или ненавидеть героя, выносить оценочные суждения. А значит, литература делает нас свободными.

Конечно, все это применимо лишь к классическим произведениям. Поэтому и в жизни мы используем цитаты классиков, а не Дарьи Донцовой. Попробуйте вспомнить, как точно звучит каждая из них.

Показать полностью
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше