Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Снайперская точность: эти предсказания академика Сахарова уже сбылись

Снайперская точность: эти предсказания академика Сахарова уже сбылись

Ученый предвосхитил появление всемирной паутины.

Советский ученый Андрей Сахаров в 1974 году опубликовал статью «Мир через полвека», где представил, каким будет мир спустя 50 лет. И многие из предсказаний ученого действительно сбылись.

«Через 50 лет я предполагаю создание всемирной информационной системы (ВИС), которая сделает доступным для каждого в любую минуту содержание любой книги, любой статьи, получение любой справки», – писал Сахаров, словно предвидя появление Интернета, из которой сейчас черпает информацию большинство современных людей.

Сахаров был уверен, что Землю ожидает быстрый рост населения – и оказался прав, только несколько ошибся в цифрах. Андрей Сахаров думал, что людей к 2024 году будет 7 миллиардов, однако уже в 2022-м мы перешагнули отметку в 8 миллиардов человек.

Сахаров также предостерегал от истощения природных ресурсов. Увы, сейчас это одна из наиболее существенных проблем человечества. На данный момент люди расходуют природных ресурсов больше, чем могут восстановить.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше