Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Скончался режиссер "Улицы разбитых фонарей" Александр Рогожкин

Скончался режиссер

Народный артист России, сценарист и режиссер Александр Рогожкин умер в возрасте 72 лет. Кинодел скончался в Санкт-Петербурге. Его смерть подтвердили в пресс-службе киностудии "Ленфильм".

Полнометражные фильмы и эпизоды сериалов, срежиссированные Рогожкиным, были удостоены премий "Кинотавр", "Ника" и "Золотой орел". Народный артист работал с разными жанрами: ему были подвластны драма и комедия, детективы и притчи. Среди снятых Рогожкиным картин первыми вспоминаются "Улицы разбитых фонарей", "Особенности национальной охоты", "Убойная сила", "Кукушка". Всего в "послужном списке" почившего режиссера — 15 отснятых фильмов.

"С уходом Александра Владимировича Рогожкина российское кино понесло тяжелую утрату", — говорится на сайте киностудии "Ленфильм".

Рогожкин получил первое образование в Ленинграде. На протяжении трех лет кинодел работал художником-декоратором в "Ленфильме". В 1982 году он получил диплом режиссера во ВГИКе, окончив курс мастерской Сергея Герасимова. "Ленфильм" разместит на своем сайте информацию о дате и месте прощания с режиссером, как только ее сообщат его близкие.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше