Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Сила искусства: мировые музеи устроили конкурс на лучшую пятую точку

Сила искусства: мировые музеи устроили конкурс на лучшую пятую точку

Победителем состязания объявлен конкурсант с самым «пушнатым» задним ракурсом.

Инициатором необычного конкурса стал Йоркширский музей, который опубликовал в Twitter фотографию своего каменного атлета. В комментарии британские музейщики отметили, что на этом фото изображен римский спортсмен на пике физической формы. Возможно, он был украшением дома какого-нибудь богатого жителя города Эборакума. Но так случилось, что совершенная пятая точка атлета была кем-то повреждена: от нее отколот кусочек мрамора, из которого сделана скульптура. Сотрудники музея предложили всем желающим коллегам найти вид сзади лучше, чем тот, что представили они.

На этот своеобразный флешмоб откликнулись десятки выставочных залов: от галереи современного искусства до зоологического музея.

Одним из первых оказался японский Мемориальный музей Ота и его борцы сумо, которых изобразил знаменитый художник Кацусика Хокусаем.

Затем присоединился британский Национальный музей доспехов со своими рыцарями.

«Один и тот же тыл, разные десятилетия. Вы можете отследить "расширение дна" Генриха VIII через нашу коллекцию его боевых доспехов», – рассказали музейщики о том, как защищали рыцари самую нежную часть своего тела.

Из Галереи искусств Йорка ответили, что одолеют всех конкурсантов «пьяной рыбой», которую изобрела Памела Мэй И Лян, объединившая людей с животными. Эта скульптура изображает человека с головой рыбы, вставшего на четвереньки, в результате чего получилось некое мифическое существо.

Победителем же состязания неожиданно стал шмель, который, казалось бы, не обладает пышными формами. Однако организаторы конкурса выбрали именно это насекомое, «потому что пчелы всегда побеждают».

А Большой зоологический музей Лондона выставил шмеля в качестве конкурсанта в честь Национальной недели насекомых, поскольку у него, согласно техническому термину, самая «пушнатая» пятая точка.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше