Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Шипенко ошеломил признанием об эксплуатации космонавтов на МКС

Шипенко ошеломил признанием об эксплуатации космонавтов на МКС

Обитатели космической станции играли самих себя, создавали декорации и следили за безопасностью режиссера во время съемок.

Клим Шипенко признался, что стать космонавтом мечтал с детства, и приблизился он к своей мечте почти вплотную в 2017 году, когда снял фильм «Салют-7». Тот проект был основан на реальных событиях 1985 года и рассказывал о российских космонавтах, которые спасали космическую станцию. Но в то время снимать в космосе игровой фильм еще было невозможно, и приходилось придумывать, как изображать в павильоне сцены, происходящие якобы в условиях невесомости.

И вот в прошлом месяце Клим Шипенко вместе с актрисой Юлией Пересильд стали первой в мире съемочной группой, которая снимала полнометражный фильм в открытом космосе. Они отправились на Международную космическую станцию на российском корабле «Союз 5» вместе с космонавтом Антоном Шкаплеровым и отсняли более 30 часов материала за 12 дней. По задумке режиссера история о хирурге Евгении в исполнении Пересильд, спасающей на МКС космонавта, должна быть очень простой, привлекательной для зрителя чувствами человека в космосе, никогда не мечтавшего оказаться в нем. А Юлия уверяет, что когда она оказалась на космической станции, то поняла: это ее место, где она чувствует себя как дома.

Шипенко ошеломил признанием об эксплуатации космонавтов на МКС

В съемках принимали участие и реальные космонавты, которые находились на МКС. Олег Новицкий сыграл того, кому понадобилась помощь врача, Антон Шкаплеров — командира корабля, который доставил героиню Пересильд на борт МКС.

«Они были актерами в фильме. Это было еще одно из ограничений в космосе: невозможно было взять туда других актеров, кроме Юлии, поэтому я придумал сценарий, в котором космонавты играли самих себя», — рассказал режиссер изданию Deadline.

По его словам, Антон Шкаплеров помогал ему во всем, о чем он его просил: создавать необходимые декорации, переставлять оборудование, чтобы можно было с камерой свободно летать внутри корабля. А иногда для сложных кадров Шипенко задействовал всех остальных космонавтов. Они должны были следить за тем, чтобы создатель фильма во время своих перемещений в невесомости не ударился головой или случайно не поранился.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше