Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Шазам!: Яркая молния в тёмной киновселенной

Шазам!: Яркая молния в тёмной киновселенной

Отличительная черта картин Marvel — юмор, который присутствует в каждой истории киновселенной. Во время построения своего мира DC заявила, что хочет отличаться от своего конкурента, и поэтому мрачность и тёмная атмосфера стали главными особенностями её фильмов. Но вскоре студия поняла, что юмор должен присутствовать в большем количестве, да и красок добавить не помешает и смело пошла в этом направлении, делая ярче свою киновселенную. Резких перемен пока не заметно, но картина «Шазам!» призвана исправить это. Данная лента станет самой яркой и забавной в истории студии DC. 

Шазам в комиксах Подросток в теле «Супермена»: справиться ли актёр? Сюжет фильма и нестандартный формат для киновселенной DC Возможные сиквелы: что нас ждёт дальше?

Шазам в комиксах

Шазам в комиксах
Шазам в комиксах

Мало ли кто знает, что предстоящий фильм мог бы носить название «Капитан Марвел». Зрителей бы это точно запутало, ведь студия Marvel сейчас занимается производством картины про Кэрол Дэнверс, которая появиться в «Мстителях 4» под псевдонимом Капитан Марвел. Дело в том, что персонаж изначально был придуман не DC, а издательством Fawcett Comics, и звали его Капитан Марвел. Но в итоге издательство прекратило публикацию комиксов о нём, из-за того, что DC подала в суд — Капитан Марвел был очень похож на Супермена. Позже DC прибрала к рукам этого персонажа, и стала активно публиковать комиксы с ним. В это время, у Marvel Comics уже был персонаж с псевдонимом Капитан Марвел, которого зарегистрировали раньше, чем DC своего героя. Как результат, Marvel подала в суд на DC и запретила использовать псевдоним «Капитан Марвел». Поэтому супергероя издательства DC зовут Шазам - согласно волшебному слову, которое его вызывает. И эта история не единственное, чем интересен персонаж.

Концепция этого героя довольно необычная: подросток Билли Бэтсон получил сверхчеловеческие способности от Волшебника Шазама. Стоит только Билли сказать имя волшебника, то в него сразу же бьёт молния, и он превращается в свою взрослую версию, который по силе не уступает даже Супермену, и зовут его Шазам. Имя супергероя не просто псевдоним — оно является аббревиатурой, в которой заключены имена шести греческих мифилогических персонажей, способностями которых обладает супергерой: мудрость Соломона, сила Геракла, стойкость Атласа, мощь Зевса, храбрость Ахиллеса, скорость Меркурия — весь этот комплект делает Шазама очень сильным персонажем. Это и правда необычно, никто другой из супергероев не может похвастаться такими способностями. Но именно то, что Шазам — подросток в теле взрослого мужчины, может стать проблемой для исполнителя роли. Или нет?

Подросток в теле Супермена: справиться ли актёр?

Фан-арт на тему Шазама. Автор: Bryanzap
Фан-арт на тему Шазама. Автор: Bryanzap

Играть взрослому актёру взрослого персонажа легче, чем взрослому актёру играть подростка. Всё же взрослые и дети отличаются по мировоззрению, мышлению и характеру. Здесь актёру надо думать как подросток. Хоть в фильме и два актёра исполняющие главную роль, что отличает ленту от других супергеройских картин, но Эшеру Энджелу, который играет Билли Бэтсона, не придётся носить обтягивающий костюм и играть супергероя — за него это сделает Закари Ливай. И тут возникает вопрос: справиться ли он?

Судя по трейлеру, опасений не должно быть, так как актёр успешно воплощает роль подростка в теле взрослого супергероя. Он веселиться, шутит, радуется обретённым способностям как настоящий подросток — он жаждет их испытать. Видя врага, он не понимает, что перед ним стоит опасный злодей, и что к этому нужно относиться серьёзно — он ведёт себя беспечно, пытаясь его ударить и просто продемонстрировать свои способности. Что насчёт внешности, то в комиксах и мультфильмах Шазам выглядел как 25-летний Билли Бэтсон, то есть был не намного старше себя в обычной форме. В фильме же, Шазам будет среднего возраста - ему около 30. Волнует только то, что в трейлере у Шазама видны подкладки под костюмом, что выглядит неестественно и слишком заметно, актёр явно не успел накачаться до уровня Генри Кавилла. Надеемся, в самом фильме это будет не так заметно.

Сюжет фильма и нестандартный формат для киновселенной DC

Трейлер «Шазама!» в паре с «Акваменом» стал самым ожидаемым на SDCC 2018 и самым обсуждаемым в сети. И в этом нет ничего не обычного: формат фильма не привычен для студии, эта картина в новинку для всех фанатов киновселенной DC. Трейлер раскрывает сюжет первой половины картины и показывает, как будет себя позиционировать этот фильм. Билли Бэтсон — сирота, он постоянно сбегает из приёмных семей, так как считает, что может позаботиться о себе сам. Но директор детдома уговаривает его дать семье, которая хочет его усыновить, шанс. Придя в свой новый дом, Билли знакомиться с Фредди Фриманом, которому Билли вскоре расскажет о своих способностях - и Фредди станет классическим персонажем — помощником супергероя.

В трейлере значительное время уделено семье — эта тема, видимо, станет одной из главных в картине. После того, как Билли убегает от школьных хулиганов, его встречает Волшебник Шазам, после чего передаёт свои силы главному герою. И с этого момента и начинается то, что посчитали многие нестандартным для тёмной киновселенной DC — юмор. Им пропитаны сцены тестирования новых способностей Билли. Как знаток супергероев, Фредди Фриман оценивает возможности Шазама, а после они испытывают их на телефонах прохожих и обезвреживают преступников в магазине. В трейлере также показан главный злодей картины — Доктор Сивана (Марк Стронг), которого Шазам решил обезвредить, но из-за своей беспечности он точно наделает ошибок. Трейлер фильма «Шазам!» выглядит свежо для студии и оригинально в плане концепции персонажа.

Возможные сиквелы: что нас ждёт дальше?

Кадр из комикса «Шазам!»
Кадр из комикса «Шазам!»

Так как «Шазам!» сделает киновселенную ярче, и возможно, определит её новое направление, то мысли о продолжении сами приходят на ум. Но кому будет противостоять супергерой в последующих фильмах?

Шазам и Черный Адам

Как и у всех остальных персонажей, у Шазама есть свой заклятый враг — Чёрный Адам. Тет-Адам — настоящее имя злодея. Он был первым, кто получил свои способности от Волшебника Шазама, но вскоре эта сила испортила Адама, и он попытался захватить Египет. Волшебник Шазам изгнал его к самой дальней от Земли звезде, и тот потратил 5000 лет, чтобы вернуться обратно и поквитаться с ним. Чёрный Адам обладает такими же силами, как и Шазам, но в их основе лежат способности 6 египетских богов: стойкость Шу, стремительность Гора, сила Амона, мудрость Джехути, мощь Атона, храбрость Мехена.

Фан-арт. Дуэйн Джонсон в образе Чёрного Адама
Фан-арт. Дуэйн Джонсон в образе Чёрного Адама

Персонаж подобран. Теперь остался актёр, который сможет воплотить образ на экране. И тут выбор очевиден — Дуэйн Джонсон. Он схож с персонажем во всём, начиная от внешности, заканчивая комплекцией. К тому же, он был утверждён на роль, и фанаты сразу же стали создавать огромное количество фан-артов, которые можно найти на просторах интернета. Но DC пошла ещё дальше, и анонсировала отдельный фильм про этого злодея. Сценарий к картине, кстати, уже пишется, а выход ожидается в 2020 году.

Шазам и Супермен

Постер короткометражного фильма «Супермен/Шазам! — Возвращение Чёрного Адама»
Постер короткометражного фильма «Супермен/Шазам! — Возвращение Чёрного Адама»

Также не стоит отрицать появление Супермена в будущих картинах. Кларк Кент может стать отличным наставником для Шазама, по аналогии с Железным человеком и Человеком-пауком в киновселенной Marvel, тем самым, DC может начать новый этап в своей франшизе — подготовка нового поколения супергероев, как это сейчас делает Marvel. К тому же, Чёрный Адам может оказаться настолько сильным в киновселенной DC, ведь если сравнить Шазама из трейлера и Дуэйна Джонсона, то будет очевидна значительная разница в физической форме, и поэтому помощь Супермена будет просто необходима. В любом случае, камео Человека из стали во второй или третьей части будет приятным сюрпризом.

Семья Шазама

Фрагмент из комикса
Кадр из комикса «Шазам!»

В картине о Шазаме явно будет затронута тема семьи. Получит ли она своё развитие в будущем? Возможно, в сиквелах персонажа члены его семьи обретут силы богов, как в комиксах, и станут такими же всесильными. Проблема лишь в том, что такое количество сверхлюдей надо чем-то занять, над миром должна нависнуть серьёзная угроза, ведь не пойдут же они всей семьёй на одного злодея. Но концепт суперсемьи весьма интересен, дело только за студией и её заинтересованностью в таком фильме.

Кадр из фильма «Шазам!»
Кадр из фильма «Шазам!»

Фильм «Шазам!» может стать особым для киновселенной. Он явно будет выделяться среди картин DC благодаря своей лёгкости, простоте. «Шазам!» может стать первым шагом к перерождению киновселенной. На пару с «Акваменом» фильм является самым стабильным у студии. И мы надеемся, что эта стабильность будет заметна в кинотеатрах.

Шазамил Олег Забродский

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше