Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Самые романтичные фильмы - что посмотреть вдвоем? Часть II

Самые романтичные фильмы - что посмотреть вдвоем? Часть II

Киноафиша продолжает обозревать лучшие романтические фильмы в истории кино. В прошлой статье мы загадали для вас фильм, вы отгадали? Конечно, это масштабная мелодрама База Лурмана «Мулен Руж». Сегодня мы отступим от привычных киноассоциаций с мелодрамой и рассмотрим картины, которые не получили широкой известности в прокате и способны вас удивить. 

Киноафиша продолжает обозревать лучшие романтические фильмы в истории кино. В прошлой статье мы загадали для вас фильм, вы отгадали? Конечно, это масштабная мелодрама База Лурмана «Мулен Руж». Сегодня мы отступим от привычных киноассоциаций с мелодрамой и рассмотрим картины, которые не получили широкой известности в прокате и способны вас удивить. еть.

1. Энни Холл

режиссер Вуди Аллен, 1977

Четыре премии «Оскар», включая приз за лучший фильм, получила комедийная мелодрама Вуди Аллена «Энни Холл». Не смотря на всю свою популярность у масс, легендарный режиссер продолжает заниматься авторским кино и по сей день. «Энни Холл» наилучшим образом передает особенность трагикомедийного жанра, взятого за основу творчества Вуди Аллена.

2. «Перед рассветом», «Перед закатом», «Перед полуночью»

режиссер Ричард Линклейтер, 1995, 2004, 2013

Трилогия

Ричарда Линклейтера охватывает несколько десятилетий из жизни одной пары. Во всех трех фильмах главные роли исполняют прекрасные Итан Хоук и Жюли Дельпи, артисты взрослеют вместе с героями фильма, между съемками каждой части проходят реальные 8–10 лет. В этой невыдуманной жизни и есть главная прелесть этих фильмов, любовь здесь тоже не тема для обсуждения, а реальность, заслонившая собой все вокруг. Тонкое по форме, глубокое по смыслу, очень нежное и трогательное признание в любви самой любви.

3. «Любовное настроение»

режиссер Вонг Кар-Вай, 2000

Кадр из фильма «Любовное настроение»
Кадр из фильма «Любовное настроение»

Возможно, самый изящный фильм в истории кинематографа, главная музыкальная тема которого непременно останется с вами навсегда. Женщина и мужчина понимают, что их возлюбленные изменяют им друг с другом. Что делать, когда все в этом городе наполнено любовным настроением?

4. «Три тополя на Плющихе»

режиссер Татьяна Лиознова, 1968

Кадр из фильма «Три тополя на Плющихе»
Кадр из фильма «Три тополя на Плющихе»

Советская мелодрама «Три тополя на Плющихе» кажется спряталась за тенью более известных фильмов того времени. Хоть картина Татьяны Лиозновой и не уступает другим по художественным достоинствам, ее кино, несмотря на массовый жанр, скорее авторское. Как такое могло случиться в 1968 году — непонятно. Сегодня за такие фильмы борются в Каннах и Венеции, в то время как «Трем тополям на Плющихе» уже 60 лет. Удивительное кино о внезапном счастье с выдающимися работами Олега Ефремова и Татьяны Дорониной.

5. Патерсон

режиссер Джим Джармуш, 2016

Возвращаемся в современные реалии, которые покажутся не такими уж скучными, благодаря вдохновляющему «Патерсону» Джима Джармуша. Трогательная история водителя автобуса, умеющего разглядеть в прозе жизни поэзию. Нежное признание в любви к простому человеку придаст вам силы и научит видеть радость в мелочах.

6. Песня за песней

режиссер Терренс Малик, 2017

Кадр из фильма «Песня за песней»
Кадр из фильма «Песня за песней»

Фильм легендарного Терренса Малика странным образом не вышел в России даже в ограниченном прокате. Конечно, мы можем забыть именитого режиссера и даже опустить тот факт, что оператором его новой картины стал главный виртуоз по съемочным делам Эммануэль Любецки, но как можно было упустить такое количество звезд в одном кадре — непонятно. Райан Гослинг, Руни Мара, Майкл Фассбендер, Кристиан Бейл, Натали Портман и Кейт Бланшетт крутят романы и занимаются любовью. Когда речь идет о тандеме Малика и Любецки будьте уверены — это невероятно красиво и поэтично.

Бонус Конечно, невозмоно ограничиться только 15 фильмами, осматривая беконечную романтику, которую создает для нас мировой кинематограф, поэтому мы дополнительно публикуем большой список рекомендаций, не попавших в основной топ. Эти мелодрамы стоит увидеть каждому, хотя бы раз в жизни:

Любите друг друга и смотрите хорошее кино!

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше