Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Россия должна быть документальной». Открылся новый онлайн-кинотеатр Nonfiction.

«Россия должна быть документальной». Открылся новый онлайн-кинотеатр Nonfiction.

Про запуск онлайн-кинотеатра Nonfiction впору снимать отдельный документальный фильм. На короткий метр точно хватит. Изначально и сама идея подать документалистику как модное прокатное зрелище казалась утопической. Но Центр Документального Кино в Москве никогда не пустует и ленты вроде «Сахара» Дэймона Гамо в России собирают в 7 раз больше, чем в Америке. Вывод: надо развивать идею популяризации документального кино дальше, пока прёт. А там, глядишь, вырастет целое поколение, лишённое страха перед кинематографическим нон-фикшеном и его мифической заумью.

Американская мечта Простая навигация для сложного контента Слово директору Легально - не значит разорительно

Американская мечта

Фотография предоставлена ЦДК
Фотография предоставлена ЦДК

Как раз представитель первого такого поколения и предложил Софье Капковой, директору ЦДК, создать видеоплатформу для умного и продвинутого зрителя. Кассир с вгиковским образованием, Мария, по сути, хотела поделиться со зрителями тем, что нравится лично ей (и всей команде ЦДК заодно). Не только с той публикой, которая живёт в Москве, но и с той, которая может даже не знать о существовании документальных хитов, вроде «Эми» или «Citezenfour». А как быстро доставить кино из Москвы в Хабаровск, например? Через интернет.

Дальше, как в классическом кино про становление, мы на цейтрафере прогоняем ту часть, где придумывали дизайн платформы, собирали для неё контент, продумывали навигацию, вели переговоры с авторами или правообладателями, устанавливали цены… И оказываемся на открытии, которое Софья Капкова начала такими словами: «Я впервые присутствую на открытие закрытого кинотеатра». В апреле, когда состоялась эта презентация, в попытке заблокировать Телеграм, Роскомнадзор случайно зацепил и этот ещё даже не вышедший в люди проект. С того момента прошёл месяц. И можно бы завершить эту документалку торжественным титром: кинотеатр Nonfiction.film открылся для публичного доступа 16 мая. Но хочется всё же уточнить, для кого и как это работает.

Простая навигация для сложного контента

Фотографии предоставлены ЦДК
Фотографии предоставлены ЦДК

С как всё довольно просто и удобно (хотя это уже моё оценочное суждение). Есть два варианта просмотра фильмов: разовая покупка и подписка. Есть подборка топ-фильмов, на которую пользователь натыкается сразу после загрузки. Есть тематические коллекции: либо подборка конкретного фестиваля, либо автора/рекомендодателя, либо непосредственно по сфере интересов - музыка, история, путешествия, личности, etc.

Там же, среди коллекций, уже сейчас можно найти ретроспективу Андрея Звягинцева и Алексея Балабанова. В ЦДК в курсе, что это режиссёры игрового кино. Но как и сам кинотеатр, и ЦДК, как прокатчики, в подборе фильмов для Nonfiction команда Софии Капковой является диктатором своего вкуса. Своего зрителя они называют «продвинутым». А значит он, зритель, способен оценить не только безоговорочно красивый «Диор и я», но и не всегда приятный «Ариран». И, конечно, понять и оценить, как тонко связываются документальные работы со всего мира с российским, даже русским авторским кино.

Слово директору

Фотографии предоставлены ЦДК
Фотографии предоставлены ЦДК

«Эта тема с игровым кино возникла потому, что платформа международная. А на международном рынке российское кино не так уж доступно. Это же вопрос и прав. Поэтому мы решили: ну, если мы продвигаем российскую культуру за рубежом, у нас параллельно запускается второй проект, то почему бы нам не показывать ещё и кино. Есть запрос на Звягинцева, на Хлебникова. Российский зритель имеет возможность посмотреть эти фильмы на других порталах. А там, заграницей, не всегда. Потому что большие компании их не всегда покупают» - прокомментировала Киноафише свой выбор София Капкова.

У ней же мы обратились с вопросом «для кого».

«Я уверена, что в регионах есть тот самый контингент, который готов смотреть тот самый контент. Продвинутые зрители, готовые к интеллектуальному времяпрепровождению. При этом мы понимаем, что зрителя нужно холить и лелеять, поэтому на платформе есть довольно много так называемого популярного документального кино. То есть того кино, с которого стоит начать знакомство, которое точно понравится, которое выработает у вас привычку смотреть такое кино. И, да, мы понимаем, что мы работаем на перспективу, что наш зритель будет расти в том числе и количественно. Я верю в сарафанное радио и соцсети».

Легально - не значит разорительно

Осталось рассказать только про деньги вместо финальных титров. 100 рублей/сутки - неигровой фильм, 200 - игровой. Никакой рекламы (право слово!). И 50% от дохода с каждого фильма получают создатели. После этой фразы должны активизироваться как раз молодые документалисты, которые сетуют на то, что им некуда пристроить фильмы. Ведь, как выясняется, на каждый нонфикшен найдётся свой онлайн.

Запуск платформы наблюдала Вероника Скурихина

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше