Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Родители не спасут: вот чье доверие приходится оправдывать звездным детям

Родители не спасут: вот чье доверие приходится оправдывать звездным детям

Наследникам знаменитостей приходится справляться с намного большим грузом ответственности.

Дети популярных артистов и спортсменов переживают не только внутреннюю конкуренцию в их профессии, но и сталкиваются с пристальным вниманием общественности. О причинах и результатах негативного влияния на наследников знаменитостей в беседе с порталом «Киноафиша.инфо» рассказала психолог Анна Завгороднева.

Некоторое время назад стало известно, что дочь легендарного тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе Диана Дэвис вместе со своим партнером Глебом Смолкиным, отцом которого является звезда «Моей прекрасной няни» Борис Смолкин, начала активно покорять международные первенства, привлекая внимание профессионального сообщества к своим спортивным талантам. В ответ на достижения фигуристов общественность тут же обвинила тренера в помощи и «блате» своей дочери, а многие даже признались, что считают Диану «бездарностью», которая добивается побед лишь благодаря помощи матери.

При этом пример Дэвис и Смолкина — далеко не единственный. Ранее в подобных ситуациях оказывались и Саша Плющенко, сын Евгения Плющенко, и Никита Пресняков, внук Аллы Пугачевой, и другие знаменитости. Как уверена Завгороднева, подобные ситуации и пристальное внимание общественности весьма негативно сказываются на психике подрастающего поколения, ведь за каждым их шагом следит вся страна.

«В спорте и на эстраде, когда речь идет о профессиях, связанных с публичностью, очень высокий уровень конкуренции. И эта конкуренция прилюдная, там постоянно есть система оценивания и сравнения. А постоянное сравнение очень сильно бьет по самооценке. И вот представьте ребенка, которому купили самое лучшее, дорогое снаряжение, наняли лучших тренеров и преподавателей. И потом он делает хорошо, отлично, великолепно. Он может выступить ровно так же, как и его соперники, но из-за того, что он чей-то ребенок, будут говорить, что он хуже. И человеку нужно доказывать постоянно, что он достоин тех привилегий, которые у него существуют», — рассуждает эксперт.

Однако, по словам собеседницы портала, сложности звездных детей на этом не заканчиваются. Ведь общественность начнет сравнивать их с их родителями, что лишь увеличит давление.

«Рано или поздно того же Сашу Плющенко начнут сравнивать с отцом, а там планка весьма высока. И как из этого будут выкручиваться дети, которые станут взрослыми спортсменами, совершенно неизвестно, ведь есть и конкуренция внутри самой команды, есть конкуренция на самих соревнованиях. И через это все проходят неокрепшие дети», — считает Завгороднева.

При этом, как отмечает эксперт, родителям все равно нужно помогать своим наследникам, которые вдруг решили проявить себя в их профессии. Во-первых, как считает психолог, это вполне естественное желание в каждой семье, а, во-вторых, отказ от поддержки может привести к еще большим проблемам и психологическим травмам.

«Если бы все родители спортсменов и артистов сговорились и сказали, что мы не помогаем нашим детям и все идут на равных, то было бы все понятно. А так получается: один родитель отказывается помогать, а все остальные родители из моей профессии ребенку помогут. А потом они будут удивляться, почему у моего ребенка ничего не получается. И это было бы заблуждение, в котором родитель, думая, что делает хорошо, просто создал бы лишний уровень конкуренции для него», — рассказывает собеседница портала.

Негативной же ситуацией психолог считает попытки звездных родителей «пропихнуть» наследников, которые не хотят заниматься тем же делом. Как отмечает Завгороднева, нередко можно встретить истории, например, артистов, дети которых талантливы в медицине, но их родители мечтают видеть их на сцене. И подобное давление, как уверена эксперт, не может привести ни к чему хорошему.

Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше