Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Радикальное преображение: 10 актрис, сыгравших роли и красоток, и дурнушек

Радикальное преображение: 10 актрис, сыгравших роли и красоток, и дурнушек

Голливудские красавицы порой перевоплощаются для фильмов так, что об их участии зрители узнают лишь из титров.

Восхищение критиков и премию «Оскар» за одни красивые глаза не получить. Это знают все, поэтому актрисам приходится часы напролет проводить в гримерках, позволяя уродовать свою внешность накладными носами, волосами и шрамами. Мы вспомнили десять талантливых звезд Голливуда, которые прославились ролями красавиц, но признания добились, сыграв в кино уродливых героинь с трагической судьбой.

Натали Портман

Радикальное преображение: 10 актрис, сыгравших роли и красоток, и дурнушек

Натали Портман очаровала зрителей ролью Матильды в «Леоне», но многие влюбились в нее после ее участия в «Звездных войнах». Ради Падме Энакин Скайуокер перешел на темную сторону и не просто так называл ее ангелом. Актриса успела примерить много красивых нарядов, причесок и вдохновить множество косплееров. Но оказалось, что миловидная Натали способна сыграть на экране не только принцессу, но и жертву инквизиции. Так было в фильме «Призраки Гойи», в котором Портман постепенно перевоплощалась из прекрасной музы в калеку с облезлыми волосами, воспаленными глазами и рубцами на коже. Эта роль надолго запомнилась не только ее фанатам, но и всем зрителям.

Сальма Хайек

Радикальное преображение: 10 актрис, сыгравших роли и красоток, и дурнушек

Одна из самых желанных латиноамериканских актрис, Сальма Хайек во многих фильмах играла роковых красавиц. В «Бандитках» актриса заставляла мужчин становиться на колени с помощью не только ружья, но и обезоруживающего обаяния. В 2001 году ей выпала возможность сыграть знаменитую мексиканскую художницу Фриду Кало. Ради этой роли Сальме пришлось действительно постараться: пережить все творческие разногласия с продюсером Харви Вайнштейном, убедительно играть одной бровью, сниматься в откровенных сценах и вжиться в роль искалеченной женщины. Старания не прошли даром, критики отметили ее талант и дали ей номинацию на премию «Оскар».

Кейт Уинслет

Радикальное преображение: 10 актрис, сыгравших роли и красоток, и дурнушек

Мировые зрители узнали о Кейт Уинслет благодаря фильму «Титаник», в котором юная актриса сыграла аристократку Розу Дьитт Бьюкейтер. Ее любовная история с Джеком Доусоном, прекрасные исторические костюмы и сцена с позированием сделали Уинслет звездой. Спустя одиннадцать лет актриса бросила себе вызов и сыграла в драматическом фильме «Чтец». Ее героиня, немка Ханна Шмиц, завела романтические отношения с юношей в два раза младше себя. Кейт пришлось играть в откровенных сценах, а затем по несколько часов гримироваться, чтобы стать максимально похожей на пожилую женщину, двадцать лет просидевшую в тюрьме.

Лина Хиди

Радикальное преображение: 10 актрис, сыгравших роли и красоток, и дурнушек

Сегодня самым громким проектом Лины Хиди является сериал «Игра престолов». Но многие поклонники запомнили ее по образу царицы Спарты в фильме «300 спартанцев». Длинные волосы, облегающее платье и гордый взгляд запомнились миллионам зрителей, и, возможно, помогли в будущем получить роль королевы Серсеи Ланнистер. Но актриса доказала, что может играть и по-настоящему страшных людей. В ремейке «Судьи Дредда» Хиди сыграла главу преступной группировки по прозвищу Ма-Ма. Звезда коротко подстриглась и каждый день проводила в гримерке по паре часов, пока ей накладывали уродливые шрамы. Но ужасной и пугающей Ма-Ма получилась не стараниями гримеров, а благодаря актерскому таланту Лены.

Брук Бернс

Радикальное преображение: 10 актрис, сыгравших роли и красоток, и дурнушек

В сериале «Смертельная битва: Завоевание» актриса сражала наповал в образе роковой героини Лори. Не заметить или не запомнить высокую блондинку модельной внешности зрителям было бы слишком тяжело, но каково было их удивление, когда Бернс сменила образ роскошной дивы на роль застенчивой и неуклюжей Катрины в фильме «Любовь зла». Звезде затемнили волосы и завязали их в низкий хвост, изменили форму бровей, сделали искусственную горбинку на носу и оставили без макияжа, полностью изменив ее внешность. И Брук справилась, одинаково хорошо воплотив на экране как красотку, так и серую мышку.

Камерон Диаз

Радикальное преображение: 10 актрис, сыгравших роли и красоток, и дурнушек

Актриса дебютировала в популярной комедии «Маска» с Джимом Керри и свела с ума не только главного героя, но и всех зрителей. Ее томный взгляд, светлые локоны и облегающее красное платье сразу вознесли Камерон на вершину голливудского Олимпа. Но Диаз не пожелала оставаться в амплуа красотки и в 1999 году снялась в фильме «Быть Джоном Малковичем». Кэмерон смыла макияж, накрутила на голове несуразные серые кудри, которые только подчеркнули изгиб ее носа, и надела потрепанную одежду. Путем таких нехитрых манипуляций и убедительной игры актриса хорошо вжилась в образ невзрачной и некрасивой бездомной девушки.

Николь Кидман

Радикальное преображение: 10 актрис, сыгравших роли и красоток, и дурнушек

Когда-то Николь Кидман вскружила голову Тому Крузу, а после блистала на экране в мюзикле «Мулен Руж». От ее сценических костюмов, безупречных «стрелок» и искрящихся украшений кружилась голова. У критиков же головокружение началось во время просмотра фильма «Часы», в котором Кидман предстала в роли известной писательницы Вирджинии Вульф. Чтобы добиться сходства с прототипом, актриса приучала себя пользоваться левой рукой и надолго запиралась в гримерке, пока ей создавали накладной нос. В итоге на экране зрители увидели, как Николь и внешне, и внутренне полностью перевоплотилась в своего сложного персонажа.

Шарлиз Терон

Радикальное преображение: 10 актрис, сыгравших роли и красоток, и дурнушек

В «Адвокате дьявола» Шарлиз страдала от деяний дьявола, а в «Монстре» сама стала его воплощением. Фильм с Аль Пачино и Киану Ривзом принес Шарлиз громкую славу и стал одним из лучших проектов в ее фильмографии. Именно тогда красавицу заметили студийные боссы и начали предлагать новые роли. Ради одной из них в триллере «Монстр» актриса набрала больше десяти килограммов и изменила свою внешность до неузнаваемости, чтобы доказать всему миру свой актерский талант. Ее волосы испортили, на зубы надели протезы, брови обесцветили, а на лицо каждый день наносили целый слой грима. Жертвы Шарлиз оправдались, и она получила «Оскар» за лучшую женскую роль.

Хелена Бонэм Картер

Радикальное преображение: 10 актрис, сыгравших роли и красоток, и дурнушек

Звезда фильмов Тима Бертона никогда не играла классических красавиц и всегда выбирала более выразительные роли. Но в комедии «Двенадцатая ночь или что угодно» ее героиня – очаровательная аристократка Оливия – покорила не одно мужское сердце. Ее уложенные в аккуратную прическу волосы и элегантные платья делали образ Хелены мягким и женственным. Много лет спустя актриса приняла участие в популярной франшизе «Гарри Поттер» и сыграла одного из самых злых персонажей – Беллатрису Лестрейндж. Сумасшествие и озлобленность героини Хелена передала не только с помощью актерской игры, но и с помощью качественного грима. Гримеры спутали и растрепали ее волосы, поработали над зубами, чтобы они выглядели обломанными и заостренными, и сделали актрису мертвенно бледной.

Кейт Бланшетт

Радикальное преображение: 10 актрис, сыгравших роли и красоток, и дурнушек

В фильме «Властелин колец: Братство кольца» Кейт Бланшетт в роли эльфийки Галадриэль заставила всех зрителей задержать дыхание. Даже сами персонажи были покорены ее красотой, длинными золотыми локонами и лучистыми глазами. И в этом же фильме она описала себя «прекрасной и ужасной, как рассвет». В каком-то смысле эта реплика была пророческой, потому что спустя 16 лет Бланшетт сыграла в фильме «Манифесто», в котором примерила 13 разных образов. В некоторых из них узнать актрису было практически невозможно. Она примерила бороду и состарила лицо, чтобы сыграть бездомного. Затем влезла в утолщающий костюм, чтобы изобразить усталого рабочего. Надела линзы и комбинезон, чтобы воплотить жуткого ученого. И все это для одного фильма.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше