Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Пьющий, слабый, истеричный»: психолог раскрыл неприглядную правду о героях «Иронии судьбы»

«Пьющий, слабый, истеричный»: психолог раскрыл неприглядную правду о героях «Иронии судьбы»

Советские картины сегодня уже не вызывают прежнего пиетета – а значит, и воспринимаются совершенно по-другому.

Для тех, кто вырос на советских фильмах, «Ирония судьбы» – это не просто очередная кинолента, это – практически символ. Однако современные зрители из молодых поколений настроены куда критичней – без романтического флера давно ушедшей эпохи СССР культовая «Ирония судьбы» и её герои воспринимаются совсем по-другому. Психолог Полина Токарева в беседе с «Киноафишей.инфо» проанализировала ключевых персонажей «Иронии судьбы» – и ее «диагноз» оказался беспощадным.

Женя Лукашин

Это холостой мужчина, который в достаточно взрослом возрасте живет с мамой. У него есть девушка, которая его любит, которая приехала встречать с ним Новый год, на которой он должен был еще и жениться. У человека проблемы с алкоголем, с ответственностью: он вламывается в чужую квартиру, ведет себя истерично, не уходит оттуда. Абсолютно истеричный, пьющий, постоянно оскорбляет Надю, обесценивает ее – еду, пение, вообще все. Это позиция не взрослого, это позиция капризного ребенка.

«Пьющий, слабый, истеричный»: психолог раскрыл неприглядную правду о героях «Иронии судьбы»

Надя

У нее есть Ипполит – надежный мужчина, который ее любит и готов связать с ней свою судьбу. Но он ей не очень интересен, потому что ее начинает интересовать Женя Лукашин – непостоянный алкоголик, явный невротик, который бросил свою невесту и так легко переключился на другую женщину! Красивая взрослая женщина, которую уже зовут выходить замуж. И из двух вариантов, из надежного красивого Ипполита и алкоголика, который появился в ее квартире – выбирает алкоголика. Стремление наших женщин к страданию непобедимо.

Любовь или абьюз?

«Пьющий, слабый, истеричный»: психолог раскрыл неприглядную правду о героях «Иронии судьбы»

Это стремление к страданию. Наши женщины почему-то воспринимают грубость мужчины как брутальность. А ведь он не брутальный, он пьющий, слабый, какой-то непонятный.

Не каждая женщина приютит у себя алкоголика из Москвы. Заметьте: появляется Ипполит, и Надя не просит Ипполита убрать незнакомого мужчину из квартиры – она не вызывает полицию, то есть вот мужчина, в ее квартире, ее оскорбляет, не уходит – и это на протяжении всего фильма. А Женя Лукашин при этом так легко бросает свою невесту, которая ждала его в Москве!

Ипполит ее уважал, а Лукашин не уважает совершенно. Надя – невротик, нацеленный на страдания, и ее отношения с Женей – это отношения двух невротиков: когда нормальную, здоровую психологически женщину мужчина начинает оскорблять, он перестает ей быть интересен. Но для невротичной женщины, для женщины с низкой самооценкой это начало большого и долгого романа.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше