Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Придуманная жизнь? Стоит ли звездам опасаться фанатов

Придуманная жизнь? Стоит ли звездам опасаться фанатов

Психолог рассказал, чем вызвано такое явление, как фанатизм.

Звезды часто говорят, что фанатская любовь не знает границ — причем не в положительном смысле. Например, на днях певица Монеточка устроила истерику в сети, поскольку один из популярных Telegram-каналов обнародовал адрес дома, в котором она купила квартиру. Исполнительница призналась, что к ней уже наведывались сталкеры. Опасаясь дальнейшего преследования, она решила продать недвижимость. Артистка уверена: теперь навязчивые поклонники не дадут ей жить спокойно.

Многие другие знаменитости, чей адрес неизвестен широкой общественности, недовольны травлей в сети. Часто фанаты одолевают своих кумиров сообщениями, в которых требуют внимания, виртуального общения или личной встречи. Некоторые из них в случае отказа даже грозят наложить на себя руки. Нередко по этой причине знаменитости не желают афишировать свою личную жизнь. Далеко не всегда поклонники искренне радуются новым отношениям своих кумиров и одобряют их выбор.

К примеру, сейчас в сети активно возмущаются тем, что актер и режиссер Данила Козловский закрутил роман с Оксаной Акиньшиной. Поклонницы звезды считают, что коллега по цеху его недостойна, а потому он должен был выбрать кого угодно, но только не ее. Данила в свою очередь связь с возлюбленной не комментирует, и есть все основания полагать, что он хранит молчание для того, чтобы избежать еще большего негатива в свой адрес.

Чтобы найти объяснение такому явлению, как фанатизм, корреспонденты портала «Киноафиша.инфо» обратились за комментарием к психологу Анне Завгородневой. Эксперт рассказала, стоит ли звездам всерьез опасаться своих поклонников.

«Фанатизм — это безобидное явление, характерное для подросткового периода, и встречается оно повсеместно. Многие влюбляются в звезд, стараются быть на них похожими. Бывают и крайние проявления, когда дети, обладающие социофобными чертами, всюду следуют за своим кумиром и живут мыслями о нем. Такое происходит в том случае, когда ребенок не может выстроить успешную коммуникацию с внешним миром. В результате он начинает подменять реальность придуманной жизнью, которую посвящает своему кумиру.

Однако как только такой ребенок начнет добиваться успехов в чем-либо, он перестанет фокусироваться на звезде и больше заинтересуется своей настоящей жизнью. Если же этого по каким-то причинам не происходит, то следует обратиться за помощью к специалисту», — подытожила эксперт.

Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше