Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Предала Ибрагима и сломала жизнь Михримах: вот за что Хюррем называют «змеей»

Предала Ибрагима и сломала жизнь Михримах: вот за что Хюррем называют «змеей»

Отношение к главной героине «Великолепного века» у зрителей сложилось неоднозначное: одни восхищаются ей и стремятся быть похожими, другие сочувствуют и испытывают ненависть.

Для того чтобы проявить себя и стать султаншей, Хюррем пришлось преодолеть множество препятствий, научиться быть хладнокровной и, порой, очень жестокой. Она выбрала действовать, а не ждать, когда все решится за нее. Так почему же могущественная Роксолана производит столь неприятное впечатление?

Отравленные подарки

Для того чтобы избавиться от конкуренток, наложницам не раз приходилось совершать хитрые и беспощадные поступки. Хотя и не все предпочитали вести себя таким образом, попав в гарем, приходится играть по его правилам, и Хюррем вовремя это поняла. Сначала она испытала все жестокости на себе, а потом, наученная опытом, начала применять полученные знания на других.

После того как Гюльнихаль, называвшая себя подругой, предала Хюррем, отправившись в покои султана, девушка быстро поняла, что происходит, и церемониться не стала. Она отравила мех и попросила отнести его предательнице, которая такого удара в спину не ожидала.

Второй неприятный сюрприз Хюррем сделала принцессе Изабелле, чтобы та больше не могла перетянуть внимание султана на себя. Она преподнесла девушке подарок в виде змеи, которая в итоге укусила принцессу прямо во время визита Султана, но тот успел очистить кровь Изабеллы от яда.

Еще одной целью Роксоланы стало избавление от старшего сына султана, рожденного Махидевран. Для Мустафы она приготовила действительно хитрый маневр, отравив ему кафтан, идентичный тому, что когда-то прислал Сулейману его отец. Но предмет одежды Хюррем отправила отравленный – в надежде, что Мустафа сочтет его подарком от отца. Хотя этот ход в итоге не сработал, стоит признать, что попытка сыграть на чувствах была жестокой.

Мнение зрителей

Предала Ибрагима и сломала жизнь Михримах: вот за что Хюррем называют «змеей»

Что же говорят сами зрители и поклонники «Великолепного века» о такой бесстрашной героине? Ее действительно сравнивают со змеей, ведь благодаря своему стойкому и терпеливому характеру она медленно, но верно избавлялась от конкуренток и ненавистников, постепенно подбираясь к титулу султанши.

«Ехидная, коварная, опасная, властная. Хюррем как змея. Плавно и хладнокровно ползет к своим идеям планам».

Можно сказать, что та подброшенная Роксоланой змея в каком-то смысле символична и отражает ее саму. Поклонники видят в ней именно такое отражение, причем не только в ее поступках, но и в самой манере поведения.

«Даже походка, как у змеи. Михримах из-за неё всю жизнь прожила несчастной».

И даже эмоции, которые демонстрирует султанша, очень много говорят о ней как о человеке, знающем собственные желания и хладнокровно достигающем целей.

«Ох, эта змеиная улыбочка... как я её обожаю... Хитрюшка, Хюррем!»

Предательство Ибрагима и Мустафы

Между Ибрагимом-пашой и супругой Сулеймана с самого начала возникла вражда. Великий визирь всегда был на стороне Махидевран и не хотел, чтобы кто-то вмешивался в ее с султаном союз. Постепенно ненависть двух героев друг к другу все возрастала, пока не привела Ибрагима к гибели. Конечно, Хюррем не является прямой причиной его казни, однако во многом она этому поспособствовала.

Нечто похожее произошло и в случае с Мустафой, который был препятствием на пути султанши.

Правда, она всего лишь хотела, чтобы Сулейман утратил к сыну доверие, а тот в итоге и вовсе лишил его жизни. Получается, хоть и не напрямую, и не собственными руками, но Хюррем избавилась от врагов. По этой причине именно ее винят в гибели таких значимых для султана людей.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше