Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Подсчитано: сколько денег получают победители «Оскара»?

Подсчитано: сколько денег получают победители «Оскара»?

Получить статуэтку – бесценно, но сам «Оскар» стоит всего лишь $400.

Немногие задумываются о том, что обладатели самой престижной награды в области кино не получают денег за победу на «Оскаре». Но на самом деле не все так однозначно, и полученный «Оскар» многие звезды успешно «монетизируют» – заветная статуэтка практически гарантирует неплохую «прибавку» к гонорару за следующую роль.

Получают ли деньги победители «Оскара»?

Нет; напрямую актерам, актрисам, режиссерам и так далее за победу на «Оскаре» никто не платит.

Сколько стоит «Оскар» и можно ли его продать?

Заработать на продаже полученной статуэтки тоже не выйдет: себестоимость «Оскара» составляет всего лишь 400 долларов. Обладателям статуэток даже продать их нельзя: согласно правилам Киноакадемии, перед тем, как выставить статуэтку на продажу, ее обладатель обязан предложить выкупить свой «Оскар» Киноакадемии – всего за 1 доллар.

Подсчитано: сколько денег получают победители «Оскара»?

Подарочные наборы

Номинация на «Оскар» обеспечивает своим обладателям неплохой бонус – правда, выраженный не в деньгах, а в подарочных наборах, которые по стоимости могут достигать четверти миллиона долларов. Например, в 2020 году подарочные наборы для номинантов на «Оскар» оценивались приблизительно в 215 тысяч долларов и насчитывали свыше десятка самых разных товаров (например, вейп, инкрустированный 24-каратным золотом).

Подсчитано: сколько денег получают победители «Оскара»?

Сколько денег можно получить, победив на «Оскаре»?

Эксперты утверждают, что после победы на «Оскаре» гонорар звезд увеличивается в среднем на 60% за следующую роль. Многое, однако, зависит от уровня актера: например, после долгожданной победы на «Оскаре»-2016 гонорар Леонардо ДиКаприо вряд ли увеличился, поскольку – как для звезды «первого эшелона» – и так уже был очень высок.

Вот интересная статистика по поводу того, как «Оскар» увеличивал последующие гонорары звезд:

  • Гонорар Холли Берри увеличился на 98%: до победы на «Оскаре» 2002 она получала в среднем 118 тысяч долларов за роль, после – в среднем $6,5 млн.
  • Том Хэнкс после победы в 1994 начал получать на 93% больше – если раньше за роль ему платили в среднем 700 тысяч долларов, то после «Оскара» – в среднем $10 млн.
  • Средний гонорар за фильм Кейт Уинслет после оскароносной роли в «Чтеце» (2009) увеличился с 2 до 2.5 млн долларов.
  • Хилари Суонк за роль в принесшем «Оскар» фильме «Парни не плачут» получила всего 3000 долларов, а после победы ее средний гонорар за роли превысил миллион долларов.
Подсчитано: сколько денег получают победители «Оскара»?

Агенты голливудских звезд оценивают «прибавку», которую дает победа на «Оскаре» к гонорару за следующий фильм актера или актрисы, в среднем 20%.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше