Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Подписала себе приговор: вот за что Гурченко травили в СССР

Подписала себе приговор: вот за что Гурченко травили в СССР

Актриса «прозябала даром» целых 10 лет.

Людмиле Гурченко по праву принадлежит звание кинолегенды XX века, но мало, кто знает, что она могла бы оставить еще более яркий след в советском кинематографе. Актриса не пошла против своей совести, за что и поплатилась.

Считается, что Гурченко перестали снимать в фильмах после провала «Девушки с гитарой». Якобы легкомысленный образ главной героини плохо сказался на репутации молодой актрисы. В реальности Людмила Марковна стала персоной нон-грата у режиссеров после того, как отказалась шпионить за участниками Международного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в Москве в 1957 году.

В КГБ не простили своеволие артистки и наказали ее по всей строгости. «Вся трагедия в том, что ты – женщина в самом расцвете сил – прозябаешь даром», – с сожалением вспоминала Гурченко.

К счастью, за долгие годы забвения Людмила Марковна не растеряла ни своего таланта, ни армии преданных поклонников. В конце 60-х гг. на радость зрителям ее карьера обрела второе дыхание.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше