Меню
Ваши билеты в личном кабинете

По 180 рублей за песню: Владимир Высоцкий при жизни продал права на три хита

По 180 рублей за песню: Владимир Высоцкий при жизни продал права на три хита

Выяснилось, что эти произведения теперь собственность филармонии Ярославля.

Ко дню рождения Владимира Высоцкого появились некоторые подробности его творчества. Как выяснил музей Высоцкого в Екатеринбурге, три популярных хита барда теперь в собственности филармонии Ярославля. Речь идет о композициях «Лапы у ели», «Мангусты» и «Почему аборигены съели Кука». Документы о собственности привез бизнесмен Андрей Гавриловский.

«Эти соглашения на самом деле — одна из схем, по которым Высоцкому выплачивали деньги за концерты. Видимо, филармония таким образом решила поднять продажи билетов на выступления других исполнителей, отдав одно из отделений Высоцкому», — рассказал Гавриловский в интервью Е1.RU.

Согласно документам, 80 рублей филармония отдавала за слова и 100 рублей — за музыку. В целом — 180 рублей за одну песню.

Эту информацию поддержал сын Владимира Семеновича Никита. Он подтвердил, что такая схема действительно работала, а Высоцкий пел не меньше чем за 300 рублей.

Экспертиза доказала, что подписи и рукописи подлинные, поэтому ярославская филармония могла претендовать на авторские права. Исторические документы отправят в екатеринбургский музей Высоцкого, где сейчас готовят новую экспозицию. Ее дополнят еще одним экспонатом — снимком молодого Высоцкого, который прежде нигде не публиковался.

Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше