Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Отторжение и неприятие»: директор театра отреагировал на прерванный спектакль Миронова

«Отторжение и неприятие»: директор театра отреагировал на прерванный спектакль Миронова

По мнению Елены Мироненко, проблема звенящих мобильников зависит от общей культуры поведения.

Премьера спектакля «Горбачев» состоялась в прошлом году, но зрители до сих пор не утратили к нему интерес. И когда актеры Театра наций Чулпан Хаматова и Евгений Миронов, занятые в постановке, приезжают на гастроли в российские города, то билеты в кассах раскупаются буквально за четверть часа.

В спектакле режиссера Алвиса Херманиса почти нет политики, она лишь фон для личных историй из жизни супругов Горбачёвых, поэтому на сцене всего два героя: Михаил и Раиса. По словам Евгения Миронова, у них с партнершей не было задачи изобразить двойников и добиться портретного сходства с ними. Они с Чулпан Хаматовой пытались понять, как тракторист из Ставрополя и девушка-отличница из Сибири так любили и восхищались друг другом, словно были Ромео и Джульеттой.

«Отторжение и неприятие»: директор театра отреагировал на прерванный спектакль Миронова

Однако актерам не всегда удается донести до зрителей эту пронзительную лав стори, и мешают им в этом сами присутствующие в зале. Вернее, те, кто во время спектакля активно пользуется мобильными телефонами. В красноярском драматическом театре, например, Миронову даже пришлось выйти из образа и попросить зрителей отключить гаджеты, беспрестанно трезвонившие на весь зал. Одна из зрительниц была очень возмущена тем, что не смогла насладиться игрой любимых актеров в тишине, и опубликовала пост в соцсети, в котором предлагала администрации театров и филармоний ставить глушилки мобильной связи в зале.

Но, по мнению Елены Мироненко, бывшего министра культуры Красноярского края, а ныне директора московского Театра на Малой Бронной, тема громкости сигнала мобильных телефонов актуальна не только в театрах, но и в повседневной жизни. По ее мнению, проблема звенящих мобильников на спектаклях зависит от общей культуры поведения, а этикет в этой области у нас пока еще до конца не сформирован.

«Новая цифровая культура требует времени для осмысления, возможно, мы придём к этому через несколько лет. А радикальные способы лишь вызовут отторжение и волну неприятия, поэтому предлагаю набраться терпения», — отмечает Елена Мироненко в беседе с изданием «КП».

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше