Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Откуда появляются идеи для фильмов и 8 полезных советов начинающему сценаристу

Откуда появляются идеи для фильмов и 8 полезных советов начинающему сценаристу

Кино играет глобальную роль в жизни людей, оно связано с нами гораздо сильнее, чем, скажем, театр. Технологии дают возможность даже не ходить в кинотеатры, а наслаждаться любимыми фильмами в домашней обстановке, делают кино более доступной сферой. Киноиндустрия — это разножанровый вид искусства. Благодаря этому мы радуемся вместе с героями комедий и огорчаемся, если смотрим мелодраму; вместе с героями боевиков или триллеров участвуем в их грандиозных разборках; а если хочется отвлечься от всего, то самый лучший жанр — это фэнтези, которое переносит в другую реальность. Так же, есть и философские фильмы, формирующие мировоззрение, которые могут с подвигнуть зрителя задуматься над своей жизнью, а иногда даже и кардинально поменять её.

А задумывались ли вы, как создавались ваши любимые фильмы? Откуда же берутся идеи? Сколько времени на это уходит? Как придумать свою идею для оригинального фильма? Всё зависит не только от человеческого фактора, но и от фантазии, командной работы и ответственности.

Гадкий я На грани Советы для поиска идей

Гадкий я

Все мы знаем такой задорный и захватывающий мультфильм «Гадкий я», где главными героями стали не только люди, но и так называемые «миньоны». В своём интервью сценарист Брайн Линч (у которого за плечами многолетний опыт создания комиксов) рассказал, что для создания каждого миньона, Брайн продумывал его так, будто это был он сам. Большую роль в создании данной ленты сыграла история кинематографа, а именно — немая комедия того же Чарли Чаплина или Бастера Китона.

Миньонов озвучивал Пьер Соффин, который так хорошо справился с задачей, что миньоны, почти не умея разговаривать, могли своей специфичной речью смогли достичь взаимопонимания со зрителями. Эти великолепные существа вызвали огромный фурор, поэтому у них не только появился сольный фильм с их историей — «Миньоны» 2014 года — короткометражный фильм «Гадкий я: Переполох Миньонов», но и аттракционы в парке развлечений Universal Studios Orlando и Universal Studios Hollywood.

«Дух захватывает, когда подумаешь, через что пришлось пройти миньонам в этом огромном, жестком мире,- говорит сценарист. — В первых фильмах Грю заботился и всячески оберегал их, напоминая, скорее, отца, чем хозяина. Миньоны ищут не только коварного властелина, который вдохновил бы их на разные пакости, но и семью, частью которой они могли бы стать. В нашем фильме такой семьи у них пока что нет, и миньоны пытаются просто понять чего же они, на самом деле, хотят». Все миньоны необычны, инфантильны, искренни, экспрессивны и неуязвимы. Кроме того, они не стареют, но самое главное, что так цепляет зрителя, это их характер — миньонов обуревают противоположные чувства, такие как желание пакостить и искренняя доброта.

На грани

А что же делать, если у вас есть две идеи для фильма, но обе уже сто раз обыгрывались во многих кинолентах? Выход один: совместить обе идеи, как и сделал Асгер Лет. Помогли воплотить идеи такие актёры как: Сэм Уортингтон, Энтони Маки, Элизабет Бэнкс, Джейми Белл, Эд Харрис. Так появился драматический боевик «На грани». Первый сюжет: экс-полицейский, обвиняемый в преступлении, которого он не совершал, собирается покончить жизнь самоубийством, сбросившись с крыши одного из отелей на Манхэттене. С ним в переговоры вступает психолог нью-йоркской полиции. Напряжение нарастает с каждой минутой, на площадь стягиваются наряды спецподразделений, толпа оглашается женскими криками.

Кадр из фильма «На грани»
Кадр из фильма «На грани»

В это же время на месте происшествия, прямо под носом у полиции, совершается грандиозное ограбление века: неизвестные похищают уникальные бриллианты. Понятно, что идея для фильма может просто «прийти в голову», но ведь профессиональный писатель должен уметь создавать их постоянно. Все методы, которые доступны в интернете, больше основаны на случайном слове или образе. Но ведь, придумывая идеи случайно, сложно обрести уверенность в их качестве.

Советы для поиска идей

Советы для поиска идей
Советы для поиска идей

Мы подобрали для вас несколько советов для начинающих писателей, режиссёров и сценаристов:

  • Читать больше: лучшая идея — та идея, которая возникает на основе чего-либо. Потом можно улучшать замысел, подстраивая под свою аудиторию. Например, вдохновившись историей про Гарри Поттера и магический мир, многие писатели создали собственную волшебную историю.
  • Соединить две идеи популярных фильмов. Для этого берется идея известного фильма, но меняется, например, место действия: «Крепкий орешек» + автобус = фильм «Скорость», а «Крепкий орешек» + воздух = «Самолёт президента»; «Покахонтас» в космосе = «Аватар». Или можно поменять пол персонажа: «11/12/13 друзей Оушена» + женщины в главных ролях = «8 подруг Оушена».
  • Взять любой обычный предмет/существо и поместить его в непривычную для него местность — это и будет уже началом для создания сюжета. Например: фильм «Изгой», где остался в живых только один человек после самолётокрушения на необитаемом острове.

А также:

  1. Можно черпать вдохновение из других искусств: музыкальные произведения, стихи, фотографии, картины;
  2. Искать идеи в разных СМИ: новости, заголовки, рекламные слоганы, статьи в газетах и журналах;
  3. Основываться на собственном опыте или истории из жизни друзей, родных и знакомых;
  4. Опираться на открытые источники: биографии, сны, сказки, байки, анекдоты, цитаты, поговорки, пословицы — которые становятся темами или идеями для сценария;
  5. Сделать пародию на известный фильм
  6. Использовать метод брейншторма, когда команда накидывает кучу идей на одну тему и потом выбирает лучший вариант.

Есть столько пространства для творчества. Всё зависит только от вас и вашего желания создавать, наталкивать людей на раздумье или делать их счастливее. Дерзайте, сочиняйте и пусть удача всегда будет с вами.

Идеи искала Анастасия Илющенко

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше