Меню
Ваши билеты в личном кабинете

От Вертинской до Варлей: 10 актрис – секс-символов советского кино

От Вертинской до Варлей: 10 актрис – секс-символов советского кино

Судьбы у этих известных актрис отечественного кинематографа – разные, но всех их объединяют талант, красота и любовь миллионов зрителей.

Их каждая роль – шаг на вершину кино-Олимпа и новая порция заслуженной славы. Звезды этих актрис будут сиять еще долгое время как подтверждение их мастерства и преклонения перед актерской профессией.

Анастасия Вертинская

В 1961 году на советские телеэкраны вышел фильм режиссера Александра Птушко «Алые паруса». В нем сыграли Василий Лановой и Анастасия Вертинская. Для совсем юной пятнадцатилетней актрисы эта работа стала ее звездным часом.

От Вертинской до Варлей: 10 актрис – секс-символов советского кино

На первых кинопробах Анастасия совсем не приглянулась режиссеру картины: худенькая, маленькая с короткой мальчуковой стрижкой – она не подходила на роль девушки, в которую должен был влюбиться герой Ланового – благородный выходец из знатного рода. Спасти ситуацию помог длинноволосый парик. В нем Вертинская соответствовала нужному образу обворожительной и нежной Ассоль. Картина прошла с невероятным успехом, за первый год проката ее посмотрели более 24 миллионов зрителей.

Через несколько месяцев вышел еще один «звездный» фильм – «Человек-амфибия» режиссеров Владимира Чеботарева и Геннадия Казанского. Пару Вертинской составил начинающий актер Владимир Коренев. Он и Анастасия стали секс-символами советского кино.

От Вертинской до Варлей: 10 актрис – секс-символов советского кино

«То, что тогда происходило вокруг нас, можно назвать истерией. Для меня это был настоящий ад», — вспоминала Вертинская. Поклонники подкарауливали ее повсюду, привычная жизнь стала кошмаром. Некоторые фанаты, представляя себя Ихтиандрами, падали к ее ногам в желании прикоснуться к известной актрисе.

Карьера Вертинской взлетела до небес. Зрители полюбили глубокие и философские фильмы, в которых сыграла актриса. Среди них «Гамлет» режиссера Григория Козинцева и роль Офелии, «Безымянная звезда» Михаила Казакова и роль взбалмошной Моны, «Овод» Николая Мащенко и роль Джеммы Уоррен и др. Однако, по словам самой Вертинской, популярность пришла к ней в самой юности и стала серьезной психологической травмой на всю жизнь.

Наталья Фатеева

Пожалуй, первые строчки рейтинга красавиц отечественного экрана времен СССР по праву могла бы занять замечательная актриса Наталья Фатеева. Ее взлет в актерской профессии состоялся после премьеры комедии «Три плюс два», в которой сыграли Андрей Миронов, Наталья Кустинская, Евгений Жариков и Геннадий Нилов.

В брюнетку с синими глазами влюбились все мужчины Союза. Ее называли «русской Элизабет Тейлор» и «советской Софи Лорен». Женщины подражали стилю Фатеевой, копируя ее стрижку и манеру одеваться.

От Вертинской до Варлей: 10 актрис – секс-символов советского кино

Перед красотой Натальи Николаевны не смогли устоять космонавт Борис Егоров и режиссер Владимир Басов – они были мужьями актрисы.

Во время интервью Фатеева не раз признавалась журналистам в том, что даже смущалась своей внешности и пыталась любыми способами ее не подчеркивать. «Я никогда не считала себя красивой. Но ревность и зависть со стороны других женщин говорила об обратном. Я старалась меньше краситься и не привлекать к себе внимание», — вспоминала Наталья Николаевна.

Фатеева снялась более чем в 70 картинах. Самые известные среди них: советско-румынский музыкальный фильм «Песни моря» (1970), любимая всеми комедия «Джентльмены удачи» (1971) и лента-детектив «Место встречи изменить нельзя» (1979).

Ирина Алферова

Еще одна красавица советского кино – Ирина Алферова. Она проснулась знаменитой в 1977 году после фильма «Хождение по мукам» режиссера Василия Ордынского. А чуть позже славу актрисе добавила роль Констанции Бонасье в музыкально-приключенческом фильме «Д’Артаньян и три мушкетера», где вместе с ней сыграла плеяда лучших актеров страны.

От Вертинской до Варлей: 10 актрис – секс-символов советского кино

Зрители полюбили тонкую и чувственную актрису. Она попыталась проявить себя и на театральной сцене среди актеров труппы легендарного «Ленкома», которым руководил Марк Захаров. Он принял Алферову, но, увы, карьера не сложилась – роли в массовках не принесли Ирине ни удовольствия от работы, ни славы. Но зато там она познакомилась с будущим мужем – замечательным актером Александром Абдуловым. 15 лет они прожили в браке и считались самой красивой парой отечественного кинематографа.

От Вертинской до Варлей: 10 актрис – секс-символов советского кино

Алферова и Абдулов сыграли в культовых мелодрамах, cтавшими отечественной классикой: «С любимыми не расставайтесь» (1979) и «Предчувствие любви» (1982). Но, как это часто бывает, двум творческим личностям было не просто ужиться вместе. В 1993 году пара рассталась. Александр Абдулов ушел из жизни 3 января 2008 года.

Татьяна Самойлова

Главными ролями в жизни Татьяны Самойловой можно считать роли Вероники в картине Михаила Калатозова «Летят журавли» и Анны Карениной в одноименной ленте Александра Зархи. Красоту актрисы оценили не только советские зрители, но и зарубежная публика. «Летят журавли» были представлены на кинофестивале в Каннах и произвели там настоящий фурор. Актриса оставила после себя отпечаток ладони на каннской набережной Круазет, а домой увезла «Золотую пальмовую ветвь».

От Вертинской до Варлей: 10 актрис – секс-символов советского кино

Не обнажив ни одного сантиметра тела, 23-летняя Татьяна Самойлова стала секс-символом советского кино. Увидев ее, Пабло Пикассо, сказал: «В глазах этой русской богини можно утонуть». Тогда же он и нарисовал портрет нашей актрисы.

После Парижа Самойлову пригласили в США для участия в съемках фильма «Анна Каренина», ее партнером должен был стать сам Жерар Филипп – звезда французского кино. Но руководство нашей страны запретило актрисе выезжать в чуждую по идеологии Америку.

Популярность актрисы на родины была фантастической. Пройти по улице незамеченной не удавалось – вокруг Татьяны Евгеньевны тут же образовывалась толпа поклонников. Владимир Высоцкий посвящал ей песни, поэт Андрей Вознесенский — стихи. Сотни автографов актрисы разлетались направо и налево.

От Вертинской до Варлей: 10 актрис – секс-символов советского кино

Но все же, Татьяне Самойловой посчастливилось сняться в иностранных картинах: в советско-французском фильме «Леон Гаррос ищет друга», в венгерском «Альба Регии» и в итальянском – «Они шли на Восток».

Роль Анны Карениной была предначертана Самойловой – в 1967 году на экраны СССР вышел одноименный фильм Александра Зархи. Критики считают образ Анны Карениной в исполнении Татьяны Евгеньевны самым точным.

Первым мужем актрисы был актер Василий Лановой, вторым – писатель Валерий Осипов, третьим гражданским – режиссер и сценарист Соломон Шульман, четвертым – администратор и режиссер Театра-студии киноактера Эдуард Машкович. Он стал отцом единственного сына актрисы – Дмитрия.

Судьба этой актрисы сложилась непросто. Несмотря на известность и необыкновенный талант, Самойловой все реже предлагали сниматься к кино. После развала СССР ролей для нее, увы, не осталось.

Наталья Варлей

«Спортсменка, комсомолка и просто красавица» – фраза из любимой комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» стала для Натальи Варлей «боевым крещением» в ее головокружительной карьере в кино. 19-летняя актриса покорила миллионы зрителей СССР. Такой обаятельной и непосредственной актрисы еще не было прежде на советских киноэкранах.

От Вертинской до Варлей: 10 актрис – секс-символов советского кино

Но сама актриса не разделяла мнений общественности о своем звездном старте. «Славу, обрушившуюся на меня, я не считала заслуженной, — говорила тогда Варлей. — Мне просто повезло сыграть в блистательной комедии. На премьере я рыдала. Мне казалось, что я не справилась с режиссерской задачей и выглядела несуразно».

Но поклонники подтверждали обратное – появиться Наталье на людях было невозможно! Ее носили буквально на руках.

От Вертинской до Варлей: 10 актрис – секс-символов советского кино

Через год вышла экранизация повести Н. В. Гоголя «Вий» режиссеров Птушко, Кропачева и Ершова. Варлей воплотила образ Панночки. О фильме много говорили и считали его опасным заигрыванием с нечистыми силами. «Конечно, изображать нечистую силу в храме, — грех. Но храмом был павильон «Мосфильма», а после работы в картине я исповедовалась и окрестилась, надеюсь, Бог мне простил этот грех. Сегодня я стараюсь жить по заповедям», — вспоминает сегодня актриса.

Светлана Светличная

Соблазнить Юрия Никулина в комедии Гайдая «Бриллиантовая рука» весьма убедительно удалось советской актрисе Светлане Светличной. Вполне логично, что после этой роли ее причислили к секс-символам отечественного кино. Надо ли говорить о том, что почти эротическая сцена наделала много шума, и о фильме заговорили даже в самых далеких уголках СССР? Таких героинь советский зритель еще не видел до 1968 года.

От Вертинской до Варлей: 10 актрис – секс-символов советского кино

Любопытный факт. На эту роль пробовалась прекрасная актриса Клара Лучко, но, узнав, что в кадре придется появиться в купальном костюме, она отказалась. Светличная оказалась более отважной кандидаткой на роль. Правда, после такого эксперимента в ее адрес посыпались разного рода критические замечания: «Уж слишком она соблазнительная для советского зрителя!». Сейчас такая оценка, наоборот, кажется одобрительной.

После выхода «Бриллиантовой руки» Светлану стали узнавать на улице, рядом с ней все время можно было услышать культовую фразу из фильма: «Не виноватая я! Он сам пришел!».

От Вертинской до Варлей: 10 актрис – секс-символов советского кино

Сама Светлана Афанасьевна из всех своих ролей больше всего любит машинистку Габи из 12-серийного художественного фильма режиссера Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны», снятому по одноименному роману Юлиана Семенова. «Любимая сцена в фильме — когда мы танцуем с Вячеславом Тихоновым… Наш разговор о детях, стариках... Таких выразительных глаз, как в том кадре, у меня больше никогда не было…», – рассказывала актриса.

Людмила Гурченко

Вот уже 63 года подряд наши новогодние каникулы не обходятся без фильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» – картина вышла на экраны в 1953 году. Тогда же на небосклоне отечественного кинематографа зажглась звезда Людмилы Гурченко. Музыкальная комедия побила все рекорды проката, а роль Леночки Крыловой в исполнении Людмилы Марковны завоевала всенародную любовь, как и песенка «Пять минут». Она стала символом новогодних торжеств в нашей стране.

От Вертинской до Варлей: 10 актрис – секс-символов советского кино

Молодую актрису сравнивали с немецкой кинодивой Марлен Дитрих. Слава Гурченко была необычайной, а поток писем от поклонников – нескончаемым. Однако актриса не была рада такому ошеломительному успеху и оказалась совсем не готовой к нему. Она не раз говорила после, что чужого успеха не прощают и «благодарят» за него завистью и злобой. Для Гурченко такая «благодарность» стала отсутствием новых ролей в течение последующих пятнадцати лет. Злопыхатели пытались доказать, что ее популярность – это счастливый случай и совсем посредственная игра.

От Вертинской до Варлей: 10 актрис – секс-символов советского кино

Но, несмотря на такую паузу, Людмила Гурченко, все же, проложила свой звездный путь на вершину нашего кино-Олимпа. Достаточно вспомнить роли в легендарных советских фильмах «Девушка с гитарой», «Двадцать дней без войны, «Любимая женщина механика Гаврилова», «Пять вечеров», «Вокзал для двоих», «Любовь и голуби». К сожалению, великая актриса скончалась 30 марта 2011 года.

Наталья Селезнева

И вновь режиссер Леонид Гайдай вывел на экраны очередную красавицу – молодую актрису Наталью Селезневу. Она сыграла задорную студентку в «Операции «Ы» и других приключениях Шурика». После первого курса знаменитой «Щепки» о Наталье заговорили все. На эту роль претендовали более 300 кандидаток, но Селезнева обошла всех.

От Вертинской до Варлей: 10 актрис – секс-символов советского кино

Увидев ее, Леонид Иович, хитро посмотрел и спросил: «Вы знаете, что в кадре вам придется раздеться? Что у вас с фигурой? Мне кажется, что она не очень хороша…». На что Селезнева резко ответила и скинула с себя летний сарафанчик: «Не очень?! Смотрите!». Гайдай улыбнулся и произнес: «Наташа, вы утверждены».

От Вертинской до Варлей: 10 актрис – секс-символов советского кино

После режиссер предложил Селезневой еще две роли в своих картинах «Иван Васильевич меняет профессию» и «Не может быть!». И вновь попадание! Актриса с каждой новой работой становилась все популярнее, ее узнавал весь Союз от Калининграда до Владивостока. Более того, комедию «Иван Васильевич меняет профессию» приобрели в прокат 32 страны!

В январе 66-го года зритель увидел необычный телепроект – юмористическое шоу «Кабачок «13 стульев», в нем Наталья Селезнева сыграла пани Катарину. Более 14 лет передача держала во внимании аудиторию и была одной из самой популярной на советском ТВ, как и сама блистательная актриса. В ее профессиональном багаже около 62 запоминающихся ролей.

Наталья Андрейченко

Мгновенный успех актрисе Наталье Андрейченко принес глубокий фильм Андрея Кончаловского «Сибириада» 1979 года. Картина была удостоена внимания и награды жюри Каннского кинофестиваля. А в 1983-м популярности актрисе добавили две работы в «Военно-полевом романе» и «Мэри Поппинс, до свиданья». Андрейченко стала одной из самых красивых и любимых артисток нашей страны.

От Вертинской до Варлей: 10 актрис – секс-символов советского кино

Через год в Суздале на съемках американского исторического сериала «Петр Великий» Наталья познакомилась с мировой кинозвездой и режиссером Максимилианом Шеллом. Роман был стремительным, их cвадьба состоялась 11 июня 1986 года. Но для этого Наталье пришлось развестись с первым мужем – композитором Максимом Дунаевским. Андрейченко стала жить на две страны – советский занавес рухнул, и наступила демократия.

Оказавшись в Лос-Анджелесе, актриса «заболела» Голливудом. Но незнание английского языка стало для Андрейченко камнем преткновения, несмотря на ее полуторогодовалую учебу актерскому мастерству, дополнительные актерские курсы, школу джазовых танцев.

От Вертинской до Варлей: 10 актрис – секс-символов советского кино

Через несколько лет Сергей Бондарчук пригласил актрису на роль Дарьи Мелеховой в международный кинопроект «Тихий Дон». Из-за долгих бюрократических тяжб премьера состоялась только через 14 лет после окончания съемок – 6 ноября 2006 года. В это время актриса проживала в Лос-Анджелесе и снималась в американских проектах.

В 2005 году Андрейченко развелась с Шеллом, какое-то время жила в Мексике, а чуть позже вернулась на родину. «Леди Совершенство» до сих пор любима зрителями и принимает участие в популярных телешоу.

Евгения Симонова

Известность к трогательной и хрупкой актрисе Евгении Симоновой пришла в 1973 году вместе с выходом в прокат драмы режиссера и актера Леонида Быкова «В бой идут одни старики». Через пару лет актриса вместе с Леонидом Куравлевым снялась у Георгия Данелия в его комедии «Афоня» 1975 года. Через четыре года славу и любовь зрителей закрепила роль Принцессы в мистической и философской картине Марка Захарова «Обыкновенное чудо». «Ленкомовский» режиссер был покорен красотой Евгении Симоновой. Ему показалось, что она была рождена для этого милого и нежного образа.

От Вертинской до Варлей: 10 актрис – секс-символов советского кино

В Симонову влюбились все мужчины страны, а актриса, наоборот, страдала от неуверенности и заниженной самооценки. «Во время просмотра «Афони» я рыдала от ужаса, глядя на толстое существо с круглым, ничего не выражающим лицом», — вспоминала актриса.

Творческая судьба Евгении Симоновой сложилась удачно. Она сыграла в 73 фильмах и уже более 40 лет служит в Московском академическом театре им. Вл. Маяковского.

По материалам 7days.ru

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше