Меню
Ваши билеты в личном кабинете

От Брэда Питта до Криса Эванса: 10 звезд, получивших рекордно низкие гонорары за свои роли

От Брэда Питта до Криса Эванса: 10 звезд, получивших рекордно низкие гонорары за свои роли

Ни узнаваемое имя, ни статус звезды, ни послужной список в десятки ролей или «Оскар» не гарантируют голливудским актерам высоких гонораров – порой даже такие «титаны» как Брэд Питт или Джордж Клуни получают за свои труды более чем скромную (конечно, по их меркам) сумму.

Ни узнаваемое имя, ни статус звезды, ни послужной список в десятки ролей или «Оскар» не гарантируют голливудским актерам высоких гонораров – порой даже такие «титаны» как Брэд Питт или Джордж Клуни получают за свои труды более чем скромную (конечно, по их меркам) сумму.

Джона Хилл – «Волк с Уолл-стрит» (2013)

Джона Хилл за роль в «Волке с Уолл-стрит» получил всего 60 000 долларов – в то время как Леонардо ДиКаприо заработал порядка 10 миллионов долларов (и номинацию на «Оскар»). Впрочем, сам Джона обижаться на такое неравенство гонораров даже не думал: актер так хотел сняться у Мартина Скорсезе, что, по его собственным словам, продал бы дом и отдал бы режиссеру все деньги в обмен на роль в «Волке с Уолл-стрит».

Билл Мюррей – «Академия Рашмор» (1998)

За роль в комедии Уэса Андерсона Билл Мюррей получил совершенно крошечные по собственным меркам 9 000 долларов – и при этом взял на себя часть расходов на производство фильма, например, заплатил 25 000 долларов за аренду вертолета для съемок сцены, которая в итоге в фильм даже не попала. Впрочем, внакладе Мюррей не остался, за него можно не переживать: контракт Билла предусматривал процент от кассовых сборов «Академии Рашмор».

Линдси Лохан – «Каньоны» (2013)

Линдси Лохан уже давно не является звездой первой величины, и, более того, роли в кино ей даже предлагать перестали – поэтому не удивительно, что за съемки в «Каньонах» в 2013 году ей платили всего по 100 долларов в день. Учитывая, что на съемки фильма потребовалось всего 23 дня, гонорар Линдси составил более чем скромные 2300 долларов. Для сравнения, за «Крутую Джорджию», «Поцелуй на удачу» и «Сумасшедшие гонки» Линдси в свое время заплатили по 7,5 миллионов долларов.

Джеймс Хаусон – «Грозовой перевал» (2011)

Очередная версия «Грозового перевала» обошлась более чем бюджетными расходами на актеров: британский актер Джеймс Хаусон, пусть и сыграл в картине главную роль, получил за нее всего лишь 13 000 долларов. Всё больше, чем у Лохан.

Брэд Питт – «Тельма и Луиза» (1991)

Брэд Питт в свое время тоже не мог похвастаться высокими гонорарами – хотя, учитывая сегодняшний его статус звезды первой величины, в это сложно поверить. Тем не менее, за свою роль в культовой картине «Тельма и Луиза», ставшей для самого Питта «золотым билетом» к вершинам голливудского Олимпа, Брэд получил гонорар в размере скромных 6 000 долларов. Теперь же, для сравнения, Питт может получить до 30 миллионов за роль – хотя сам актер в интервью неоднократно говорил, что на роль всегда соглашается ради самой роли, а вовсе не ради денег.

Джордж Клуни – «Доброй ночи и удачи» (2005)

Хороший друг и коллега Брэда Питта, Джордж Клуни, получил рекордно низкий гонорар за роль в «Доброй ночи и удачи», уже будучи, как и Питт, звездой первой величины. На снижение гонорара Клуни пошел добровольно – потому что этот проект был для него особенным: Клуни поучаствовал в создании сценария «Доброй ночи и удачи», исполнил главную роль и выступил еще и в качестве режиссера. Джордж получил за роль гонорар в размере 120 000 долларов (грандиозная сумма для кого-то, но обычные гонорары Клуни минимум в 100 раз больше). Лишения Клуни оправдались: политическая драма была номинирована на 6 «Оскаров», включая «Оскар» в самой престижной категории, «Лучший фильм».

Итан Хоук – «Судная ночь» (2013)

Итан Хоук в одном из своих интервью обмолвился, что гонорара как такового на съемках хоррора «Судная ночь» у него не было вообще – вместо этого Итан получил процент от кассовых сборов. «Не было никаких бонусов: ни трейлера, ни личного водителя, ничего – только великолепная роль и великолепный режиссер. Черт возьми, да я все съемки ночевал у него на диване!», вспоминал позднее Хоук.

Джон Войт – «Полуночный ковбой» (1969)

Культовая картина «Полуночный ковбой» с Дастином Хоффманом обеспечила Джону Войту статус одного из самых востребованных и узнаваемых голливудских актеров 70-х, однако денег не принесла. В каком-то смысле Джон виноват в этом сам: он так отчаянно нуждался в работе, что сказал своему агенту, что готов работать практически бесплатно. Создатели «Полуночного ковбоя» взяли Войта на слово – и дали ему минимально возможный в соответствии с требованиями актерского профсоюза гонорар. По окончании же съемок ему прислали еще и счет за кофе на 14,73 доллара!

Джим Керри – «Всегда говори «ДА»» (2008)

Джим Керри не получил гонорар за съемки в комедии Пейтона Рида «Всегда говори «ДА»» по собственному желанию – снимался он бесплатно, договорившись, что взамен ему дадут процент прибыли от проката. Джим не прогадал: совершенно проходная, казалось бы, комедия неожиданно «выстрелила» в прокате, собрала по миру 226 миллионов долларов, и сам Керри получил в итоге порядка 35 миллионов.

Крис Эванс – «Мстители» (2012)

В это достаточно сложно поверить, но Крис Эванс, который на протяжении многих лет наряду с Робертом Дауни-младшим фактически является «лицом» франшизы Marvel, за роль в «Мстителях», уже дебютировав до этого в амплуа супергероя, получил всего 2 миллиона долларов. Да, по сравнению с другими героями нашего списка 2 миллиона – достаточно серьезная сумма, но, если сравнить ее с 50 миллионами, которые получил за тех же «Мстителей» Роберт Дауни-младший, гонорар Криса выглядит почти несправедливо маленьким.

Олеся Шишкина

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше