Меню
Ваши билеты в личном кабинете

От бойкота до злорадства: реакция КВНщиков на скандал с «Игрой»

От бойкота до злорадства: реакция КВНщиков на скандал с «Игрой»

26 сентября стартовал новый проект канала ТНТ – шоу «Игра». 

В эфире скандальное шоу продержалось всего полтора месяца – теперь его съемки заморожены, официально – в связи с пандемией, а в сети нарастает конфликт сторонников «Игры» и КВНщиков.

Всё началось с того, что Александр Масляков выразил сомнения в оригинальности самого формата «Игры», указав, что, на его взгляд, формат скопирован с КВН.

«Все, что я могу сказать насчет «Игры», это то, что они просто взяли и украли идею».

Завуалированные обвинения в плагиате совсем недавно, на Кубке мэра Москвы, повторил и Константин Эрнст. Подводя итоги выступлений жюри, он «прошёлся» по шоу ТНТ и сказал буквально следующее:

«Мы уверены, что вы все будете продолжать играть в эту игру. В эту, настоящую, а не в ворованную».

Параллельно в сети разворачивался ещё один конфликт, связанный с «Игрой» – а точнее, с однополым поцелуем, который показали в одном из выпусков.

От бойкота до злорадства: реакция КВНщиков на скандал с «Игрой»

Хотя сцена была шутливой, юмористической, многие зрители оказались резко против подобного. Раскритиковал шоу и Гарик Мартиросян:

«Что происходит в мире юмора? Разрушение и расширение горизонтов юмора. Какое у меня отношение к этому? Другой вопрос. Я человек консервативный, для меня это перегиб».

Комик Саша Малой прокомментировал это выступление Гарика Мартиросяна в свойственной себе категоричной манере, заявив, что такая реакция Мартиросяна на закрытие «Игры» – следствие того, что экс-резидент Comedy Club просто хочет провести остаток карьеры в комфорте, а не в скандалах и разбирательствах:

«Я никак не относился к Гарику. Для меня было бы удивлением, если бы он стал впрягаться за комедийное сообщество. Для меня он не влияет на индустрию. Его поддержка есть ли, нет ее, — погоды бы не сделала. Он доживает фактически свою жизнь. Выше того, где он есть сейчас, он уже не залезет. И на этом пике он хочет провести классную жизнь: без напрягов и разбирательств».

Ситуация раскручивалась стремительно: вскоре стало известно, что из-за однополого поцелуя на канал ТНТ, в эфире которого выходила «Игра», завели административное дело за гей-пропаганду. Теперь судьба самой «Игры» окончательно повисла на волоске, и, более того, наказание дойдет и до самого канала – ему грозит штраф до 1 млн рублей или бан эфира на 90 суток.

Недовольство происходящим в итоге привело к тому, что 8 ноября, в день 60-летнего юбилея КВН, многие комики – в том числе и бывшие КВНщики, многие из которых теперь работают на ТНТ – решили выразить свой протест. Судя по озвученным в соцсетях позициям, многие экс-КВНщики уверены, что за закрытием «Игры» стоят создатели КВН.

Азамат Мусагалиев (бывший капитан команды КВН «Сборная Камызякского края») вместо того, чтобы поздравлять КВН с юбилеем, демонстративно эту дату проигнорировал, просто напомнив своим подписчикам, что 8 ноября – это еще и День рентгенолога. В комментариях пользователи восхитились тем, как тонко Азамат, регулярно участвующий в проектах ТНТ, «прошелся» по КВН:

«КВН отвернулся от квнщиков», «теперь, видимо, КВН после закрытия Масляковым «Игры» – нерукопожатный. Одобряю», – комментировали подписчики Мусагалиева.

Аналогичный ход провернул и Денис Дорохов – непосредственный участник скандального однополого поцелуя в «Игре»: он 8 ноября вместо юбилея КВН отмечал Всемирный день урбанизма.

Комментаторы с восторгом отреагировали на «хулиганство» Дорохова, среди отметившихся под постом оказался и комик Денис Косяков, который высказался недвусмысленно:

Прекрасный праздник! Поздравляю всех, кто строит, и не поздравляю тех, кто разрушает.

У себя, уже в личном Инстаграм, Косяков – который когда-то был ведущим Лиги чемпионов КВН Московской области – тоже молчать не стал, подробно объяснив свою позицию по поводу противостояния «Игры» и КВН. Более того, когда один из пользователей спросил, продолжит ли теперь Денис снимать обзоры игр КВН для своего YouTube-канала, Косяков ответил однозначно – делать это он больше не будет.

В комментарии под постом Косякова пришел один из самых знаменитых, наверное, на сегодняшний день КВНщиков – Сергей Исаев, актёр и автор «Шоу Уральские Пельмени». Сергей попытался выступить в роли миротворца и напомнить, что слухи и беспочвенные обвинения КВНщиков в закрытии «Игры» – не более чем безосновательная и бездоказательная информация.

Справедливости ради, хочу отметить, что все эти команды и их игроки всё-таки вышли с КВН (я как был благодарен, так и остаюсь); как бы мне не хотелось (продолжения проекта Игра на ТНТ), то, что происходит сейчас (далеко неоднозначно, да и нет ни у кого 100% информации) – лишь догадки! Поэтому всех с праздником, у кого праздник, и наоборот! Время покажет!

С юмором отреагировала на происходящее Елена Гущина, участница команды КВН «Союз», которая с 2017 года тоже работает с ТНТ – в частности, является ведущей развлекательного шоу «Студия СОЮЗ». Елена поздравила КВН с 60-летием, а в комментариях под постом иронично ответила одному из пользователей, задававшемуся вопросом, что же всё-таки сейчас происходит с шоу «Игра»

– А что с «Игрой»? Почему закрыл?? Давайте писать петицию! Почему? Корона? Или все-таки рейтинг низкий?

– У Айдара просто отпуск! Не знал, что ли?

Очень интересной и неоднозначной оказалась реакция Олега Есенина, пародиста, которого многие знают и как игрока КВН, и как звезду проектов Comedy Club и шоу «Большая разница».

КВН! Спасибо за всё! Этот пост будет коротким, но за последнее время, накопилось много вопросов к тем, кто сам вышел из КВН, а теперь хэйтит его на всех площадках... Но, что действительно является истиной – надо к тебе приложить подорожник и ты выздоровеешь, обязательно, я верю!

При этом уже упомянутый нами Гарик Мартиросян в своем Инстаграм в итоге пообещал зрителям, что «Игра» все-таки вернется в эфир – правда, когда именно, неизвестно.

«Покажут, как отснимут остальное. Одним махом и без перерыва. Так решили на ТНТ»

Впоследствии пост комик решил удалить, и теперь в Инстаграм Мартиросяна гордо красуется поздравление с юбилеем КВН:

Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше