Меню
Ваши билеты в личном кабинете

От «Авиатора» до «Выжившего»: 10 лучших исторических фильмов с Леонардо ДиКаприо

От «Авиатора» до «Выжившего»: 10 лучших исторических фильмов с Леонардо ДиКаприо

Оскароносный актер готовится в 6-й раз сняться в исторической драме у Мартина Скорсезе, а мы вспоминаем предыдущие и самые лучшие исторические фильмы с ДиКаприо.

Не так давно стало известно, что Леонардо ДиКаприо вновь – уже в 6 раз – снимется у Мартина Скорсезе и снова – в исторической драме, действие которой развернется в 20-е годы XX века. В честь новой коллаборации одного из самых звездных дуэтов современного Голливуда – а также в честь сегодняшнего дня рождения ДиКаприо, который отмечает 44-летие – «Киноафиша» вспоминает 10 лучших исторических фильмов, где Лео блестяще сыграл главную роль.

«Жизнь этого парня», 1993

Это один из первых фильмов ДиКаприо, в нем он делит экран с Робертом Де Ниро. Фильм основан на воспоминаниях Томаса Вольфа и подробно описывает отношения Вольфа (ДиКаприо) с его жестоким отчимом (Де Ниро) в 1950-х годах.

«Дневник баскетболиста», 1995

Адаптация мемуаров Джима Кэррола о его превращении из школьной баскетбольной звезды в беглого героинового наркомана. Фильм тяжелый, очень эмоциональный, и совсем еще юный ДиКаприо в нем убедительно доказывает, что на голливудском Олимпе ему самое место. А еще «Дневники баскетболиста» зажгли звезду Марка Уолберга.

«Полное затмение», 1995

ДиКаприо сыграл роль молодого и безумного французского поэта Артюра Рембо. Запретный, страстный роман с его наставником Полом Верленом (Дэвид Тьюлис) длится до тех пор, пока трагедия не разлучит их.

«Человек в железной маске», 1998

Сразу после оглушительного успеха в «Титанике» ДиКаприо сыграл двойную роль в «Человеке в железной маске» – жизнелюбивого короля Франции Людовика XIV и его брата-близнеца, пожизненно заключенного в тюрьму королем, дабы предотвратить его законные притязания на престол.

«Поймай меня, если сможешь», 2002

ДиКаприо объединился со Стивеном Спилбергом, рассказывая реальную историю Фрэнка Эбегнейла, который успешно подделывал чеки, выдавая себя за пилота, врача и адвоката в 1960-х. Фильм получил огромную популярность и принес ДиКаприо третью (но, конечно, далеко не последнюю) номинацию на «Золотой глобус».

«Банды Нью-Йорка», 2002

По правде говоря, герой ДиКаприо, Амстердам Валлон, в реальности никогда не существовал, но фильм Мартина Скорсезе был создан на основе документальных отчетов о банде Five Points, орудовавшей в Нью-Йорке в 19 веке. В фильме были использованы названия реальных банд, беспорядки действительно происходили, а Мясник (Дэниэл Дэй-Льюис) списан с реального лидера банды Билла Пула.

«Авиатор», 2004

Скорсезе и ДиКаприо объединились и для «Авиатора», биографической драмы о жизни и карьере Говарда Хьюза, действие в которой разворачивается на протяжении нескольких десятилетий – с конца 1920-х до середины 1940-х годов. ДиКаприо выиграл «Золотой глобус» за эту роль и получил свою вторую по счету (и опять-таки не последнюю) номинацию на премию «Оскар».

«Дж. Эдгар», 2011

Джон Эдгар Гувер, о котором мы узнали из фильма Клинта Иствуда, проработал в ФБР почти 50 лет. ДиКаприо стареет перед камерой, исследуя карьеру Гувера, его самые известные дела и его пресловутую склонность к раскрытию грязных секретов (имея, кстати, несколько своих).

«Волк с Уолл-стрит», 2013

И вновь Скорсезе и ДиКаприо объединяются для создания биографической картины, в которой подробно показываются взлеты и падения Джордана Белфорта – брокера, не знающего меры в наркотиках, алкоголе, сексе и жажде денег.

«Выживший», 2015

ДиКаприо наконец-то получил свой давно заслуженный (и стараниями режиссера «Выжившего» Алехандро Гонсалеса-Иньярриту честно выстраданный) «Оскар» за роль охотника Хью Гласса, раненого медведем и оставленного умирать своим товарищем. ДиКаприо собирает всю волю в кулак, чтобы выжить в самых неприветливых условиях и вернуться домой с намерением отомстить.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше