Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Основано на реальных событиях: вот какую тайну скрывала «Бриллиантовая рука»

Основано на реальных событиях: вот какую тайну скрывала «Бриллиантовая рука»

«Фильм снят полускрытой камерой», – сказано во вступительных титрах к легендарной комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука».

Эта загадочная фраза как будто бы намекает зрителю: все, что он увидит далее, случилось в реальности, а съемочной команде удалось запечатлеть происходящее на пленку. На самом деле, конечно же, это была фирменная шутка Гайдая, а все события фильма являются плодом фантазии сценаристов. Но все же в этой киноленте есть одна деталь, которую создатели позаимствовали из реальной жизни.

Поиски сокровищ

Речь идет о кладах, которые, как выяснилось, в советское время найти было довольно просто. Об этом в интервью порталу «Московский комсомолец» рассказал Владимир Порываев – человек, который занимается поисками сокровищ профессионально. По словам кладоискателя, в середине прошлого столетия – как раз в то время, когда Леонид Гайдай снимал «Бриллиантовую руку» – в Москве было зафиксировано немало случаев, когда обычные горожане случайно находили несметные сокровища.

Как правило, такие находки не были редкостью в исторической половине города.

В советские годы старые улицы подвергались реконструкции, дома, построенные в дореволюционное время, сносили, а на их месте появлялись типовые многоэтажки. При сносе рабочие часто находили припрятанные в стенах и под половицами тайники со шкатулками и кубышками, наполненными старинными монетами, золотом, серебром и драгоценностями. Кроме того, незадолго до начала съемок «Бриллиантовой руки» к территории Москвы были присоединены пригородные села. Во время строительных работ в бывших усадьбах тоже обнаруживали клады.

Что делали с находками

Как рассказал профессиональный кладоискатель, счастливчики, нашедшие такой тайник, не спешили перепрятывать злато-серебро в новое надежное место. Сокровища несли в милицию. Почему? Возможно, в народе еще была жива память о репрессиях, когда за несметные богатства, укрытые от государства, следовало суровое наказание. К тому же большую часть кладов находили рабочие на стройке, происходило это в присутствии товарищей, и утаить от них находку не представлялось никакой возможности.

А если бы кто-то решил донести на везунчика в органы правопорядка, дело бы и вовсе приняло скверный оборот.

Потому-то советские люди предпочитали честно передать найденные клады государству. В конце концов, после оценки сокровищ экспертами гражданин мог получить 25 процентов от суммы в качестве вознаграждения. Как, вероятно, помнят зрители, этим обстоятельством пользовались преступники из «Бриллиантовой руки».

Шеф (его роль исполнил Николай Романов), получив от подельников контрабанду, в дальнейшем инсценировал находку клада, передавал его в милицию и получал солидные проценты.

В настоящее время счастливчики, обнаружившие клад, могут получить уже не 25, а 50 процентов от его стоимости. Тем не менее, по словам Владимира Порываева, в наши дни редко кто пользуется такой возможностью, кладоискатели-любители предпочитают скрывать свои находки от государства.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше