Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Объявили врагами народа: как сложились судьбы советских актеров, сбежавших в Голливуд

Объявили врагами народа: как сложились судьбы советских актеров, сбежавших в Голливуд

В советский период действительно было снято множество фильмов, которые зрители любят пересматривать до сих пор, правда, условия работы для кинодеятелей тогда были не очень-то простыми.

Жесткая цензура, необходимость следить за «правильностью» донесения смыслов и регулярные корректировки во время производства сильно мешали свободе выражения режиссеров и актеров. Именно по этой причине многие из них стремились попасть в Голливуд, даже если обратно их не ждали бы с распростертыми объятиями.

Михаил Барышников

Объявили врагами народа: как сложились судьбы советских актеров, сбежавших в Голливуд

Один из самых известных примеров советского артиста, решившего эмигрировать в Америку. И ведь Михаил уехал и не прогадал, добившись большого успеха в голливудском кино. Талантливый и амбициозный танцор получил неожиданное предложение от представителей американского балета в 1974 году, когда выступал с коллективом в Канаде. Барышников согласился и вскоре после этого стал все чаще появляться в фильмах – поначалу в ролях, где требовались продвинутые танцевальные навыки, а затем и в других. Он снимался с известными голливудскими личностями, в числе которых Хелен Миррен, Джин Хэкмен и Джоан Кьюсак, а также исполнил свою знаменитую роль русского ухажера Кэрри Брэдшоу в 6-м сезоне «Секса в большом городе».

В 1978 году Михаил даже получил номинацию на «Оскар» за роль второго плана в фильме «Поворотный пункт». Лишь после 2015 года артист вернулся в родную Латвию.

Елена Соловей

Объявили врагами народа: как сложились судьбы советских актеров, сбежавших в Голливуд

Эта родившаяся в СССР актриса сначала прославилась на родине, а перебраться в Америку решила лишь в начале 90-х. Саму же актерскую карьеру Соловей начала в конце 60-х с короткометражки «В горах мое сердце», а позднее появлялась в главных ролях в фильмах Михалкова. За столько лет актриса накопила большой опыт и решила применить его в голливудском кино, несмотря на то что добилась большой узнаваемости в СССР. Она не побоялась того, что в Америке ей буквально придется заново строить карьеру, и рискнула, в итоге получив роли в крупных проектах: «Сопрано», «Роковая страсть» и «Затерянный город Z». Помимо привычной актерской деятельности, после переезда Елена также стала преподавать актерское мастерство студентам, заниматься дубляжом, выступать в канадском театре и открыла собственную творческую студию для детей.

Александр Годунов

Объявили врагами народа: как сложились судьбы советских актеров, сбежавших в Голливуд

Он родился на Сахалине, но большую часть детства проводил уже в Риге, куда перевезла его мать. Там же спустя несколько лет Александр начал серьезно заниматься балетом и вскоре уже активно проявлял себя в театре. Набравшись опыта, артист переехал в Москву и позже сумел попасть в Большой театр. Во время гастролей в Нью-Йорке танцор попросил политическое убежище, что позволило ему продолжить карьеру уже на американской сцене.

Там ему даже удалось попасть на большой экран и показать актерский талант.

Он принял участие в «Свидетеле» с Харрисоном Фордом, «Прорве» с Томом Хэнксом, «Крепком орешке» с Брюсом Уиллисом, «Норте» с Элайджей Вудом и других проектах.

Виктория Федорова

Объявили врагами народа: как сложились судьбы советских актеров, сбежавших в Голливуд

Эта звезда экранов обладает очень запоминающейся внешностью, которую получила благодаря союзу советской актрисы и американского военного атташе. Виктория училась во ВГИКе, а сниматься начала в начале 60-х. Ее можно увидеть в «Преступлении и наказании» (1969), «О любви» (1970), «Ходе белой королевы» (1971) и других советских картинах. В конце 70-х актриса уже стала появляться в лентах американского производства, хотя и в не очень заметных ролях. Кроме того, Федорова пробовала себя в модельном бизнесе, а в 1978-м она получила гражданство США. К 90-м годам актриса уже насовсем распрощалась со съемками, стала посвящать себя предпринимательской деятельности, литературе, живописи и керамике.

Олег Видов

Объявили врагами народа: как сложились судьбы советских актеров, сбежавших в Голливуд

Жизнь этого артиста с самого детства была очень увлекательной, поскольку его семья постоянно переезжала. Олег родился в Москве, а затем жил в Монголии и ГДР, а когда вновь оказался СССР, был вынужден работать в совсем юном возрасте. Вскоре он получил актерское образование, хотя ранее даже не думал, что начнет развиваться в этом направлении. Олег снялся в советских картинах «Метель», «Обыкновенное чудо» и «Сказка о царе Салтане». После этого Видов успел пожить в Югославии, Австрии и Италии, а после свадьбы с американкой перебрался в США, где продолжил развивать кинокарьеру.

К настоящему моменту он успел появиться в «Дикой орхидее» с Микки Рурком, «Шпионке» с Дженнифер Гарнер, популярном сериале «Мыслить как преступник» и других проектах.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше