Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Наша новая история сделана по последним тенденциям мирового хоррора»

«Наша новая история сделана по последним тенденциям мирового хоррора»

Эксклюзивно-деликатный разговор с продюсером картин «Невеста» и «Пиковая дама: Черный обряд» Владиславом Северцевым, а еще пробежка по заброшенному роддому, где снимался тизер нового проекта студии «10/09» - «Рассвет».

Синопсиc фильма «Рассвет»: Главную героиню преследуют ночные кошмары после смерти брата. Она попадает в институт сомнологии, где ее, вместе с другими пациентами, погружают в совместное осознанное сновидение. Но все эти эксперименты приводят их к совершенно не тем результатам, которые ожидались.

Оказывается, если совсем немного отъехать от кольцевой ветки в Москве (если быть точным на четыре станции по синей ветке, до «Молодежной»), а оттуда пройти буквально пару улиц, то можно обнаружить здание заброшенного роддома. В нем-то и проходили съемки тизера картины «Рассвет», от создателей фильма «Невеста». «Наша новая история сделана по последним тенденциям мирового хоррора» Целым приключением оказалась и дорога до нужного места. Я шел по длиннющим унылым коридорам и бесконечной лестнице, настолько заброшенным и мрачным, что очутиться там еще раз одному, совсем бы не хотелось. На пользу создателям «Рассвета» пошло и то, что здание не отапливается и те, кто пришел на площадку, быстро озябнув, могут почувствовать себя героем современного ужастика, которого за каждым углом подкарауливает все зло мира. Но пройдя все эти испытания, все-таки можно оказаться в одном из коридоров, где кинематографисты и решили снять затравку «Рассвета».

Что вы сегодня снимаете?

Мы работаем над тизером для нашего нового проекта «Рассвет». Мы покажем его на презентации проектов для «Фонда кино». А еще он будет затравкой картины, тоже самое мы уже проделывали с «Невестой». Тизером мы попытаемся заинтриговать и напугать, но главная задача, стоящая перед нами - не «спалиться», и не выдать интриги. «Наша новая история сделана по последним тенденциям мирового хоррора»

Чем «Рассвет» отличается от «Невесты»?

Наш новый проект совершенно другой, не такой как «Невеста», которая была таким классическим готическим хоррором. «Рассвет» - история уже осовремененная, сделанная по последним тенденциям мирового хоррора. В ней присутствуют элементы сай-фая, а основная фабула заключается в том, что экспериментирование со своим сознанием и копание в эзотерике чаще всего ни к чему хорошего не приводят.

Сценарий уже полностью готов? Про режиссера и актеров поподробнее не расскажите?

Мы с прошлого года усиленно работаем над сценарием проекта. В его основе заявка Евгения Колядинцева, выигравшая в конкурсе, который проводила наша студия «10/09» прошлой весной. История с того момента сильно изменилась, хотя основа осталась прежней. Готовясь к работе над фильмом, мы выяснили, что основателем сомнологии - науки, посвященной исследованию и расстройству сна, была наша соотечественница – Мария Манасеина, российский врач конца девятнадцатого века. Именно ее исследования впоследствии использовали западные ученые. Тизер нашего фильма снимает режиссер Арсений Гончуков (интернет-сериал «Район Тьмы»), но кто будет работать над полным метром вы узнаете в ближайшее время. С актерами похожая ситуация, идут переговоры и пробы. Самое сложное и главная проблема – основной дуэт, хочется, чтобы это были молодые, еще нигде не светившиеся актеры. А на втором и третьем планах их будут поддерживать более опытные актеры. «Наша новая история сделана по последним тенденциям мирового хоррора»

С чем бы вы могли сравнить «Рассвет» и думали ли вы о продолжении истории о снах?

Я бы назвал: «Сияние» Кубрика и «Кошмар на улице Вязов» Крэйвена. Это истории, где человек сталкивается с монстрами внутри себя. Он их сам вытаскивает из своего подсознания и создает в реальности. Правда, наша история не настолько прямолинейная, скажем так, не бьющая в лоб, как «Астралы», «Рассвету» ближе «ItFollows» - «Оно». У нас тоже есть некое существо, не конкретный злодей и обретет он физическую оболочку лишь ближе к финалу. Насчет продолжения не хотелось бы спойлерить, поэтому скажу так. Мы все продумали так, что в конце «Рассвета» будет некий твист, который и станет своеобразным продолжением или хотя бы заявкой на него.

Унеся наконец-таки ноги от приятной компании и жуткого роддома теперь очень хочется узнать, кто же снимет «Рассвет» и, если повезет, попасть на съемки картины, которые пройдут уже этим летом.

Ужасался и восхищался Дмитрий Бортников

По-настоящему испугаться и перестать спать от слова «совсем», можно будет в кино, посмотрев фильм «Рассвет» пока ориентировочно в двадцатых числах января 2019 года.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше