Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Никогда никому не завидовал»: Михалков заговорил о своих грехах

«Никогда никому не завидовал»: Михалков заговорил о своих грехах

Режиссер признался, что у него нет ощущения бронзовой тяжести собственного «я».

Никита Михалков уже в седьмой раз набрал студентов для обучения в Академии кинематографического и театрального искусства, которую сам основал. В своем обращении к будущим актерам, размещенном на сайте учебного заведения, режиссер обещает льготное обучение в мастерских академии и действительно дает возможность многим молодым людям получить образование бесплатно.

По словам Никиты Сергеевича, он старается заниматься тем, что может, хочет и любит делать. Иногда правда, ему приходится отступать от своего правила в силу издержек профессии и в угоду положению в обществе, — к примеру, общаться с неинтересными людьми или выполнять ту работу, которая не доставляет особого удовольствия. Но ребятам, которые его слушают и понимают, а потом пытаются что-то делать, потому что он вызвал у них интерес быть художниками, Михалков не старается понравиться. Режиссеру важно озвучивать то, к чему он сам неравнодушен, и получать ответную реакцию от единомышленников, которых он видит в своих студентах.

«Никогда никому не завидовал»: Михалков заговорил о своих грехах

А к собственным заслугам Никита Сергеевич относится несколько отстраненно. Ему, конечно, приятно, иметь «Оскара» и «Золотого льва», но он никогда не работал только ради этих наград, а когда смотрит какой-нибудь свой фильм, то искренне удивляется: «Как же это мы все придумали, сделали и наколотили!»

«Нет у меня ощущения бронзовой тяжести собственного „я“. Каких только грехов у меня нет, но от одного я свободен: никогда никому не завидовал. Может быть, это высшая степень эгоцентризма — в смысле, никто кроме меня лучше не сделает. Возможно. Но зависти у меня никогда не было», — отметил Никита Михалков в интервью «Известиям».

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше