Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Неустойка по кредиту: с Федора Бондарчука требуют в суде 6,5 миллионов рублей

Неустойка по кредиту: с Федора Бондарчука требуют в суде 6,5 миллионов рублей

Пандемия сказалась на «мамонтах» кинобизнеса.

Не прошло и года с момента, как актер и кинорежиссер Федор Бондарчук отвечал в суде за многомиллионный долг — и вот с него снова требуют 6,5 миллионов рублей. Как сообщает издание «СтарХит», свежий иск пришел за не погашенный вовремя кредит. Началось все с того, что продюсеру понадобилось 10 миллионов рублей на запуск очередного проекта, который он и получил в одном из банков под 14% годовых. Съемки закончились, но долг финансовой организации Бондарчук не вернул, за что и получил очередную повестку в суд. По итогам разбирательства режиссера обязали выплатить 11,2 миллионов рублей, которые он отдавать не торопился.

Новое взыскание неустойки по кредитному договору прокомментировали представители Симоновского суда: «С Бондарчука Ф.С. просят взыскать неустойку за несвоевременную уплату основного долга — 6290000 рублей, плюс неустойку за несвоевременную уплату процентов — 291456,99 рублей. А также госпошлину — 41107,28 рублей». Некоторые деятели средств массовой информации посчитали, что это небольшая сумма по сравнению с тем, что кассовые сборы вышедшего фильма «Вторжение» составили около 800 миллионов рублей, что в десятки раз превысило затраты на производство картины. За прошлый год также вышло несколько успешных проектов: «Спутник», «Филатов», «Псих».

Тем не менее, учитывая сложную ситуацию в культурной среде в связи с пандемией, Бондарчук признался, что даже «мамонтам» кинобизнеса сегодня приходится сложно: «Все очень тяжело. Кризис серьезный. Вирус тяжело ударил по индустрии. Мы показываем свои фильмы в кинотеатрах, но сейчас все развалилось. Надо придумывать, кто, когда, как и где».

Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше