Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Нельзя сопереживать бревнам»: вот за что россияне ругают «Этерну»

«Нельзя сопереживать бревнам»: вот за что россияне ругают «Этерну»

20 января в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск» вышла первая часть «Этерны» – российского фэнтези-сериала, основанного на серии романов Веры Камши.

Премьеру ждали не только многочисленные поклонники книг, но и обычные зрители, которым реклама сулила «российскую «Игру престолов». Только за первый уик-энд пилотную серию посмотрели более 300 000 человек, что позволило «Этерне» возглавить топ новинок отечественных видеосервисов (для сравнения: «Ресторан по понятиям» на Premier стартовал с результатом в 270 000 просмотров, «Карамора» Данилы Козловского на Start – с 200 000). Как отреагировали на долгожданный пилот пользователи Сети?

«Молодежь не умеет играть»

Снимать историческое фэнтези в России – задача непростая. Все та же «Игра престолов», «Ведьмак», «Мерлин» поставили настолько высокую планку, что впечатлить искушенного зрителя будет тяжело. Неудивительно, что после выхода первой части на «Этерну» обрушилась волна критики. В первую очередь досталось актерской игре – по мнению комментаторов, она оставляет желать лучшего.

«Абсолютно все как деревянные играют, не веришь вообще ничему, пытаешься вникнуть что происходит, а не получается», – жалуется один из зрителей.

«Меня хватило на полчаса. Молодежь не умеет играть»

«Я смотрю фильм для того, чтоб сопереживать людям, примерять на себя жизненные ситуации, учиться у авторов. Так вот, нельзя сопереживать бревнам», – вторят ему другие пользователи.

«Вывалили телегу имен»

Мир «Этерны», как и любого другого уважающего себя фэнтези, детально проработан: персонажи носят звучные и непривычные для слуха имена, названия населенных пунктов не уступают им по оригинальности, а местные реалии представлены в изобилии – тут вам и политические интриги, и религиозные культы, и мистика.

За огромный поток информации, льющейся на зрителя на протяжении всего пилота, а также за бесконечный неймдроппинг «Этерне» тоже досталось по полной.

«За полтора часа на меня вывалили телегу имен, топонимов, еще каких-то слов, которые я не знаю».

«Сразу вываливают на тебя бочку имен и названий».

«Это умудриться надо, мне кажется, так перегрузить повествование», – пишут об этой проблеме в Сети.

«Слишком сжато вышло»

«Нельзя сопереживать бревнам»: вот за что россияне ругают «Этерну»

Впрочем, виной перегруженности можно назвать хронометраж – за полтора часа, которые идет серия, у зрителя, особенно не знакомого с литературным первоисточником, слишком мало шансов разобраться в происходящем и проникнуться историей.

«Слишком сжато вышло», – сетуют на «Этерну» комментаторы.

Для кого-то продолжительность серии и вовсе стала единственным минусом.

«Как говорится, хорошо, но мало».

В этом смысле «Этерну» можно сравнить с «Дюной» Дени Вильнёва, в которой показаны события лишь половины первой книги. После просмотра многие зрители почувствовали себя обманутыми и разочарованными.

Впрочем, на просторах интернета «Этерну» не только ругают, но и хвалят. Многие пользователи отметили удачную работу художника по костюмам и реквизитора.

«Тем, кто отвечал за костюмы и оружие, мое почтение, это прямо 12 из 10».

А еще сериал привлек внимание к книгам Веры Камши.

«Даже решил ознакомиться с первоисточником чтобы не ждать целый год, что же дальше будет», – написал один из комментаторов.

К нему в скором времени наверняка присоединятся еще сотни заинтересованных. Правда, автор пока не завершила цикл «Отблески Этерны» – сейчас он насчитывает шесть книг.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше