Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Нашел себе «мамочку»: психолог вскрыл правду о нездоровых отношениях в «Иронии судьбы»

Нашел себе «мамочку»: психолог вскрыл правду о нездоровых отношениях в «Иронии судьбы»

Находить все новые грани психологических проблем у героев культовой советской романтической комедии можно практически до бесконечности.

Психолог Фарида Красавкина в комментарии для редакции «Киноафиша.инфо» проанализировала отношения героев Барбары Брыльска и Андрея Мягкова в «Иронии судьбы» – и пришла к выводу, что психологически здоровыми эти отношения назвать нельзя. Но вот в чем та самая ирония: Женя и Надя действительно могли быть в этих созависимых и нездоровых отношениях счастливы.

Вот что говорит психолог о том, что могло произойти после финала «Иронии судьбы» – через 10, 20 лет после того, как Надя всё-таки выбрала Женю, а не Ипполита:

Если брать психологическую точку зрения, то, конечно, у Нади… я бы не сказала, что у нее была заниженная самооценка, но у нее было некое разочарование. Неверие в сказку. А тут – как будто сама судьба свела ее с Женей. Это дело случая, в жизни такого не встретишь, и не зря это именно новогодняя сказка.

За Ипполита Надя вышла бы замуж от ума, но не от сердца: ей даже подруги говорили, что Ипполит – очень хороший вариант, нужно выходить замуж. У женщин есть такой момент: «Так, ага, тридцать, надо выходить замуж, вот вроде хороший партнер, Ипполит» – то есть от ума. А Женю она на самом деле любила.

А вот Женя – я бы не сказала, что он абьюзер, но у него был такой момент жестокости внутри, и он в принципе привык, что мама за него все делает. То есть он искал себе жену – вторую «мамочку», чтобы заменить мамочку на жену. И, конечно, первая невеста не смогла бы с ним быть. А вот Надя смогла бы, потому что у Нади есть некая мудрость, которая показана в фильме.

С точки зрения Жени он нашел «мамочку» себе, а Надя нашла себе «ребеночка». Ей Женя идеально бы подошел и, конечно, она бы с ним осталась. Но счастья бы там особо не было – это перешло бы в созависимые отношения, он стал бы проявлять тиранию через какое-то время, она бы ушла «в жертву».

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше