Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«На грани нищеты»: Никас Сафронов пристыдил артистов поучительной притчей

«На грани нищеты»: Никас Сафронов пристыдил артистов поучительной притчей

Художник перестал зарабатывать, но продолжает помогать другим.

Несмотря на то, что в настоящее время Никас Сафронов не продает свои картины, он не жалуется, в отличие от других знаменитостей, на бедственное положение. Сегодня Сафронов тратит то, что накопил раньше, и считает, что другие звезды должны поступать так же.

«Я читал в интернете, что некоторые звезды жалуются и спрашивают, как им теперь жить. Но здесь нужна точная формулировка вопроса: жить, как жили, или жить, чтобы выжить?» — заявляет художник в интервью «Собеседнику».

Никас считает, что если они хотят, как раньше, ездить на дорогих автомобилях и продолжать зарабатывать во время пандемии большие деньги, то, конечно, такое невозможно. Это касается, по его мнению, не только российских, но и западных звезд.

«Но я предполагаю, что никто из популярных нынче артистов не находится на грани нищеты», — отмечает Сафронов.

При этом художник напомнил притчу про египетского фараона, которому приснился сон, где семь худых коров съели семь тучных. Иосиф растолковал этот сон так: вслед за семью урожайными годами последуют семь голодных лет. Он посоветовал фараону делать запасы, благодаря чему Египет пережил семь лет засухи и даже помогал другим государствам.

«Так что человек, зарабатывающий хорошие деньги, должен откладывать энную сумму на черный день. Я уверен, что у большинства известных деятелей культуры была возможность отложить про запас на случай подобных коллизий», — уверен Никас.

Он говорит, что сам, как в притче, помогает другим людям: передал аппарат ИВЛ для одной из детских больниц, а также преподнес в дар церкви Святой Анны в Ульяновске храмовую икону Николая Чудотворца, написанную в начале XIX века.

Сафронов помогает и студентам в Ульяновском университете, где преподает, и учащимся художественного училища им. Грекова, которое окончил.

«И это не потому, что мне некуда девать деньги. Как раз наоборот: я перестал зарабатывать. Но я также понимаю, что многие попали в более затруднительное положение. И если я вижу, что могу помочь, помогаю», — признается художник.

Он отмечает, что сегодня тяжелее всего простым людям, которые из-за пандемии остались без работы: работникам театров, музеев, продавцам непродовольственных магазинов, ресторанов и многим другим.

«Так что будем надеяться, что скоро все закончится: все снова начнут работать и зарабатывать. Но притчу о фараоне никогда не нужно забывать», — призывает всех Никас Сафронов.

Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше