Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Мы оба виноваты»: Валерий Афанасьев признался, что изменял жене с Марией Ароновой

«Мы оба виноваты»: Валерий Афанасьев признался, что изменял жене с Марией Ароновой

Актер называет третью супругу мудрым человеком и корит себя за то, что причинил ей много боли.

Народный артист РФ Валерий Афанасьев за сорок лет театральной и кинематографической карьеры сыграл почти две сотни ролей. Для зрителей он прежде всего положительный герой: ответственный милиционер, бравый военный, добропорядочный чиновник или заботливый муж и галантный ухажер.

И если своей актерской профессии он никогда не изменял, то в личном плане его основательно «штормило». Афанасьев был женат трижды. С первой женой, Лилией, он прожил всего полтора года. Вторая супруга актера, ассистентка режиссера, Евгения, родила ему сына Владимира, но через шесть лет распался и этот брак.

А потом Валерий познакомился в театре им. Гоголя с реквизитором по имени Анна. Тогда ему показалось, что он влюбился по-настоящему впервые в жизни, и, вероятно, не ошибся, поскольку супруги были вместе 40 лет, до последнего дня жизни Анны.

Они воспитали двоих сыновей — Константина и Егора, но их брак не стал идеальным и безоблачным, ведь Афанасьев изменял жене, и после ее ухода корит себя за то, что причинил ей много боли.

В программе «Судьба человека» актер рассказал о романе с Марией Ароновой. Их отношения были бурными, и он даже в какой-то момент ушел от жены к актрисе. В то время Афанасьев оказался без работы и денег, поскольку в его театре в это время вели затянувшийся ремонт, и ему пришлось жить за счет Марии, что для мужчины, который сам привык обеспечивать женщин, стало настоящим испытанием. А через полтора месяца совместной жизни влюбленные поняли, что они разные люди, и Валерий вернулся к жене.

«Мы оба виноваты, что так поступили. Но мы не могли иначе. Два сильнейших человека — он и она. Ей хотелось создать свою семью. Произошло то, что произошло», — отметил актер в беседе с Борисом Корчевниковым.

Свою супругу Анну он называет мудрым человеком за то, что она постаралась забыть о его предательстве, и измена не стала преградой между ними. Однако со временем отношения в семье становились все хуже.

Сначала Афанасьев много выпивал, но потом понял, что ему пора остановиться, и смог отказаться от пагубной привычки. Но через некоторое время алкоголем стала злоупотреблять Анна, и актёр думает, что произошло это из-за неустроенности в их семье.

К тому времени они уже жили порознь: Анна в московской квартире, а Валерий на даче. Тогда у него появилась новая любовь — актриса «Электротеатра Станиславский» Наталья, моложе него на сорок лет. Он не скрывал от супруги и этот роман и теперь думает, что подобная откровенность пагубно повлияла на здоровье Анны, и винит себя за это тоже.

Однажды актер вернулся в городскую квартиру с дачи и не смог открыть запертую изнутри дверь, а на звонки жена не отвечала. Когда вскрыли дверь, то оказалось, что Анна была уже мертва.

«Случился гипертонический криз. Отказали почки и сердце. Она потеряла сознание, лежала в коридоре», — вспоминает актер.

Валерий Алексеевич очень тяжело переживал уход супруги — близкого и родного человека. Но через год после смерти Анны он женился четвертый раз на Наталье, которая ради него бросила мужа.

Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше