Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Моргенштерна оправдали за высказывание о Дне Победы: «Война — это стрелялки»

Моргенштерна оправдали за высказывание о Дне Победы: «Война — это стрелялки»

По мнению Алевтины Нарваткиной, современная молодежь ничего не знает о героическом прошлом своей страны.

Интервью с Моргенштерном Ксения Собчак записала вскоре после его свадьбы. Эпатажный рэпер рассказал скандальной журналистке о том, в какую сумму ему обошлось торжество, организованное в стиле лихих 90-х, поведал сколько вообще он зарабатывает, а также пофилософствовал о смысле жизни и о поисках самого себя.

На этом ему следовало бы и остановиться, но 23-летний Алишер Валеев решил порассуждать о Великой Отечественной войне. Вернее, он выразил собственное мнение о том, что глупо отмечать День Победы и тратить миллионы на праздничные мероприятия 9 мая. Музыкант, украсивший тремя шестерками собственный лоб, не понимает, как можно из года в год на протяжении 76 лет вспоминать об этом, и считает, что в стране просто больше нечем гордиться.

Недавно Собчак опубликовала это интервью на своем YouTube-канале и вызвала негодование со стороны пользователей сети, представителей шоу-бизнеса и общественных организаций. Но руководитель проекта «Память» фонда «Поступок», Алевтина Нарваткина, считает, что в данном случае возмущаться стоит не только самим Моргенштерном, но в первую очередь воспитанием и обучением современной молодежи: если дети, живущие в Петербурге, ничего не знают о блокаде Ленинграда, то о какой Победе с ними можно говорить.

«Они не знают, что такое Курская битва, не знают о тысячах, миллионах пленных, которые погибли, вообще ничего не знают. И поэтому рассуждают очень легко, ведь война для них просто стрелялки. Для них вообще нет никакой разницы, в кого стрелять: в наших или в фашистов», — подчеркивает Наваркина в интервью изданию «Утро - Новости».

По ее словам, проект «Память» занимается именно тем, чтобы доносить до подрастающего поколения правду о той войне, рассказывать им о героическом прошлом солдат, защитившим свою страну, и о том, какой ценой была достигнута Великая Победа. Дети, на ее взгляд, должны знать, что такое настоящая война, и в этом тоже заключается воспитание молодежи.

Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше