Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Листа надо “убить”»: вскрылась правда о старте культового «Поля чудес»

«Листа надо “убить”»: вскрылась правда о старте культового «Поля чудес»

Рейтинг капитал-шоу стал рекордным с первых выпусков, и вся реклама телекомпании оказалась именно в нем.

Программа «Поле чудес» впервые вышла на советские телеэкраны почти 32 года назад. Идея капитал-шоу была заимствована у американской передачи «Колесо фортуны», и телекомпания «ВИD» попыталась приобрести лицензию на формат программы у компании, которая занималась ее выпуском. Но попытка не удалась, и тогда Владислав Листьев вместе с коллегой Алексеем Мурмулевым объединили несколько игровых зарубежных программ в одну, а название им навеяла сказка Алексея Толстого про Буратино и Золотой ключик.

Один из «видовцев» Александр Любимов предложил назначить ведущим «Поля чудес» Листьева как инициатора подобной передачи. А ведущим таких серьезных программ, как «Взгляд», оставить политические и аналитические темы.

«Листа надо “убить”»: вскрылась правда о старте культового «Поля чудес»

«Листа надо „убить“. Сделаем из него клоуна», — вспоминает журналист Евгений Додолев слова Любимова в интервью «Экспресс газете».

В итоге рейтинг «Поля чудес», как и самого обаятельного, интеллигентного ведущего стал рекордным с первых выпусков, поэтому вся реклама телекомпании направилась в капитал-шоу. Однако тогда Владислава Листьева отстранили от руководства «ВИD», поскольку он был очень занят на съемках шоу, а его место занял Александр Любимов. Но впоследствии, когда Листьева назначили руководителем канала, он припомнил это своему коллеге и заявил, что на первой кнопке никаких «видовских» программ, кроме его собственных, никогда не будет.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше