Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Как я стал зеленым котом или кровавые Ван Гоги в порту. Последние два дня в Выборге

Как я стал зеленым котом или кровавые Ван Гоги в порту. Последние два дня в Выборге

Четвертый день фестиваля «Окно в Европу» открылся документалкой «Курс молодого шамана» режиссера Светланы Стасенко.

Шаманы и любовь История становления цветных котов Звезды со звездой Мультфильмов много не бывает Ван Гоги в национальном порту Зов крови

Шаманы и любовь

Четвертый день фестиваля «Окно в Европу» открылся документалкой «Курс молодого шамана» режиссера Светланы Стасенко.

Кадр из фильма Курс молодого шамана
Кадр из фильма Курс молодого шамана

Сюжет: Алекс приезжает в Туву, чтобы открыть третий глаз и стать шаманом. Там он находит учителя и вместе они посещают знаменитых шаманов и путешествуют, чтобы обрести просветление и попытаться реализовать свои мечты.

Фильм поднимает интересные вопросы и приоткрывает для зрителей мир шаманов.

Кадр из фильма Значит любит
Кадр из фильма Значит любит

Следующим фильм стал дебют Алексея Краевского «Значит любит» про молодежь, которая сама себе придумывает неврозы, чтобы скрыться от мира и людей. Кино очень неровное, красивое и насыщенное визуально и пустое по своей сути. Правда есть забавные сцены, где автор будто бы сам с собой разговаривает объясняя, почему его фильмы именно такой.

История становления цветных котов

Кадр из фильма Зеленые коты
Кадр из фильма Зеленые коты

Андрес Пуустусмаа представил свой новый фильм – «Зеленые коты». Про двух пожилых мошенников, которые мечтают о спокойной жизни, но планы у судьбы на них совсем другие. Главные роли исполнили Тыну Карк и Сергей Маковецкий, а на втором плане их подбадривает Кирилл Кяро («Нюхач»). «Зеленые коты» это проникновенная история, с обязательными социальными и драматическими подтекстами, приятно разыгранная и напоминающая своим зрителям о любви к ближнему и семье.

Картина «Как я стал» - еще один дебют этого фестиваля. Павел Мирзоев поставил историю любви, перемешанную с современными реалиями, с прекрасными молодыми актерами, красивой Москвой и музыкой, которая вряд ли даст вам заснуть.

Снял фильм прославленный оператор Алишер Хамидходжаев («Война Анны», «Аритмия»), а главные роли исполнили: Павел Табаков, Ольга Лерман и Софья Синицына, помогают им Сергей Пускепалис и Роза Хайруллина. «Как я стал» превратилась в такой совершенный отрыв от реальности с минусами и плюсами, но и с очевидными преимуществами перед коллегами, уж очень хорошо здесь все закручено, а проблемы и сложности, выпрыгивают как чертик из табакерки.

Звезды со звездой

Кадр из фильма Звезды
Кадр из фильма Звезды

Последней картиной этого дня стали «Звезды» режиссера Александра Новикова-Янгинова, который подарил замечательную роль Виктору Сухорукову и рассказал историю, про которую большинство бы просто промолчало. В фильме учитель из Узбекистана едет в Москву, чтобы заработать на лечение дочери. По приеду все получается не так, как он планировал. Ему приходится подрабатывать на стройке, чтобы прокормить себя и отослать хоть что-то семьей. Героя берут к себе гастарбайтеры, а вот местные жители относятся к нему с недоверием.

«Звезды» - приятная драма, говорящая со зрителями на простом, понятном языке, который иногда срывается на крик, но это все сделано для того, чтобы хоть до кого-то достучаться.

Мультфильмов много не бывает

Кадр из мультфильма Елки
Кадр из мультфильма Елки

Утро пятого дня прошло под лозунгом – мультфильмов всем каждому! Восьмиминутные «Елки», «Чик-Чирик», «Остановка», «Суета сует» и «Митина любовь» подарили хорошее настроение и надежду на то, что в анимации у нас все хорошо и есть еще те, кто смешат и радуют зрителей и картинкой, и историей.

Ван Гоги в национальном порту

Журналист Светлана Альперина представила свой продюсерский проект «Into_нация большой Одессы». Сюжет картины рассказывает о тех, кто сейчас живет в любом многими городе Одессе и тех, кто оттуда уехал. Красивая история, много интересных интервьюеров и город, который так и манит, чтобы все зрители немедленно собрались и отправились гулять по нему и изучать до мельчайших подробностей.

Кадр из фильма Ван Гоги
Кадр из фильма Ван Гоги

День продолжил проект «Ван Гоги» 0 горячий пирожок с «Кинотавра», возвращение в режиссуру Сергея Ливнева. Фильм показывает душераздирающую историю отца и сына, которые бояться и очень любят друг друга, но до последнего не могут произнести этого вслух.

Сверхтонкие и точные работы Алексея Серебрякова («Обитаемый остров») и Даниэля Ольбрыхского («Солт»), музыка и визуальный ряд подарили гостям фестиваля «Окно в Европу» одну из лучших драматических историй этого года.

Кадр из фильма Порт
Кадр из фильма Порт

Картина «Порт» Александры Стреляной - пацанская история о боевых мальчиках, которых любит не менее агрессивная девочка. Смотреть такое кино тяжело: оно с одной стороны серьезное, а с другой... диалоги проекта просто выносят мозг при просмотре, так как вместо текста зрителя ждат какой-то набор фраз и междометий. Музыкальный ряд во многом спасает проект, как и визуальный, но местами саундтрек подобран настолько странно, что по ощущениям герои должны начать танцевать в стиле «Шага вперед», а не драться за собственную жизнь и обеспеченность.

Зов крови

Кадр из фильма Кровь
Кадр из фильма Кровь

Честь закончить фестивальные смотры этого года досталась Артему Темникову и его «Крови». Это история про двух очень разных братьев, которых судьба сначала разводит, а потом сводит для того, чтобы они могли все высказать и помочь друг другу. Картина получилась неровной, с длинными кадрами и множеством подтекстов. У нее, несомненно, найдется свой зритель, продюсерам лишь осталось ее правильно им преподнести.

Вечером гостям и зрителям фестиваля была показана комедия «Счастья! Здоровья!», а завершит «Окно в Европу» картина Сарика Андреасяна «Непрощенный».

Окно в Евпропу закрыл Дмитрий Бортников

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше