Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Как советский скульптор создал машину времени: загадку раскрыли спустя 50 лет

Как советский скульптор создал машину времени: загадку раскрыли спустя 50 лет

Гонорар за нее оказался смешным.

Те, кто смотрел легендарную комедию «Иван Васильевич меняет профессию», помнят машину времени, которую сконструировал герой Александра Демьяненко — инженер Тимофеев.

А вот об истории создания этой машины непосредственно для съемок следует рассказать подробнее. Дело в том, что у Булгакова машина описывается просто как аппарат громадных размеров. И поначалу Леонид Гайдай обратился за помощью к работникам одного из конструкторских бюро, но то, что они предложили, оказалось и в самом деле слишком монументальным.

Тогда режиссер обратился к скульптору Вячеславу Почечуеву, который в соседнем павильоне «Мосфильма» помогал делать декорации для экранизации «Руслана и Людмилы».

Почечуев в итоге создал нечто напоминавшее самогонный аппарат из знаменитой комедии самого же Гайдая, и тогда Леонид Иович решил использовать «в довесок» реквизит, оставшийся после съемок «Соляриса» Андрея Тарковского.

А Почечуев в итоге официально получил целых 40 рублей за изобретение машины времени.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше