Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Как Чебурашку спасли от советской цензуры: помогла хитрость

Как Чебурашку спасли от советской цензуры: помогла хитрость

Любимая книга детства могла так и не увидеть свет.

Это сегодня «Крокодил Гена и его друзья» — классическое и любимое миллионами произведение, а во времена его создания Эдуард Успенский столкнулся не с одним препятствием перед публикацией.

Писатель поделился, что советская цензура не хотела пропускать книгу, поскольку считала ее вредной для детей. В редакции придрались к объявлению о поиске друга, которое дал Гена: в коммунистическом СССР, по убеждению цензоров, одиноких не было, а приятелей нужно было искать в рабочем коллективе.

«Мы же не на Западе каком-то, говорили мне», — вспомнил Успенский.

Произведение так и не появилось бы на полках, если бы в дело не вмешалась редактор Надежда Терехова. Она посоветовала писателю обратиться за помощью к художнику Валерию Алфеевскому.

Тот нарисовал для книги иллюстрации, в которых Гена, Чебурашка и другие герои предстали куклами. Благодаря такому хитрому ходу, рассказал Успенский в интервью EG.RU, на публикацию все же дали добро.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше