Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Истерики и нестабильная самооценка: психолог "поставил диагноз" Катерине из «Москва слезам не верит»

Истерики и нестабильная самооценка: психолог

У взрослой, самодостаточной женщины, сумевшей дослужиться до директора завода, оказывается, было немало психологических проблем. 

Психолог Анна Завгороднева в комментарии для «Киноафиши.инфо» проанализировала поведение героини Веры Алентовой – и пришла к неутешительному выводу.

Катерина в принципе выбирает таких мужчин, которые явно ее подавляют, она им поддаётся, подозреваю, из-за нестабильной самооценки. Потому что с одной стороны она сильная, волевая, активная, она лидер, справилась с тем, чтобы приехать в Москву, выучиться, закрепиться, как-то себя проявить, устроиться на работу, дослужиться до директора завода, при этом воспитывать самостоятельно ребенка. Катерина большая молодец, ей есть чем гордиться. Но есть другая сторона самооценки, которая связана, так скажем, с ее женским счастьем, потому что Катерина не удерживает возле себя мужчин – или мужчины возле нее не задерживаются.

Мы видим трех ее мужчин: мы видим Родиона, который ушел ради своих интересов, и, в общем-то, у них отношения строились из-за его активности. Мы видим Володю, героя Олега Табакова, который проявляется прекрасно в сцене, когда они в его квартире – жена уехала, в дверь звонит теща, и у него начинается паника. И Екатерина как человек волевой его успокаивает, а герой Табакова рассыпается абсолютно.

Вообще Екатерина таких и выбирает – мужчин, которые умеют произвести впечатление. Володя – эффектный, статусный мужчина, «ну да, женатый, но зато, вот, мной заинтересовался» – то есть, опять, мужчина который её выбрал: не она его выбрала, а он выбрал её. Который ей, по сути, ничего не предлагает. Родион также производит просто великолепное впечатление, и Екатерина что Родиона выбрала, потому что он производит впечатление, что Володю выбрала по этой же причине – и по этой же причине она выбирает Гошу, потому что он произвел впечатление благодаря странному поведению.

Он пялится на нее, потом выстраивает диалог вокруг грязных ботинок, откровенно Катерине хамит, говорит о том, что «по тебе видно, что ты одинокая, что мужа нет». При этом Гоша прекрасно понимает, что женщина не в лучшей своей форме, что она уставшая, что наверняка она может выглядеть лучше, что, если она не стала активно сопротивляться и говорить «мужчина, что вы себе позволяете», то он попал не в бровь, а в глаз, и продолжает давление. А Катерина совершенно неинициативна в выборе мужчин – на нее обратили внимание, и она поддалась. Гоша откровенно ее абьюзит и троллит, и она, видимо, воспринимает его хамство – а он ведь на «ты» переходит моментально, с незнакомой женщиной в общественном транспорте! – за силу.

Истерики и нестабильная самооценка: психолог "поставил диагноз" Катерине из «Москва слезам не верит»

По мнению психолога, один из самых показательных – если мы говорим о психологических проблемах Катерины – моментов в фильме «Москва слезам не верит» – это реакция Катерины на запой Гоши.

Мы видим совершенно неадекватную реакцию Катерины, потому что абьюзер уже посеял зерна сомнения в том, что она сильная, волевая, красивая. У Катерины нет реакции здоровой женщины – «тут какая-то странная вещь происходит, надо от этого мужика избавляться». Нет, Гоша уже посеял в ней зерна сомнения в себе, он рассказал, какой он замечательный, он это подтвердил словами друзей – то есть общество признало, что он замечательный. И Катерина начинает думать – «значит, это со мной что-то не так».

Мы же помним, что у нее нестабильная самооценка, и в отношениях с мужчинами Катерина опирается на их выбор? И она не выдерживает ситуации «меня бросили», она страдает, потому что «меня выбрали – меня бросили». Восемь дней страданий, истерик – фантазия о великолепии Гоши закрепляется, а Гоша выходит из запоя, только убедившись в том, что Катерина все-таки страдает по нему, его ждет. Он наряжается, приходит к ней этаким гоголем и просто добивает женщину. Она выбрала вот это вот счастье.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше