Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Ирония судьбы» и «Самогонщики» пропагандируют алкоголизм? Вот что говорит врач-нарколог

«Ирония судьбы» и «Самогонщики» пропагандируют алкоголизм? Вот что говорит врач-нарколог

Не секрет, что ряд советских картин периодически обвиняют в пропаганде сомнительного поведения.

Больше всего претензий, как правило, вызывает культовая «Ирония судьбы, или С легким паром» – недавно «Киноафиша.инфо» писала о том, как на защиту фильма, обвиненного в пропаганде алкоголизма и измен, встал BadComedian. Врач-нарколог Олег Стеценко в комментарии редакции «Киноафиши.инфо» порассуждал о том, действительно ли подобные фильмы – от «Иронии судьбы» до «Самогонщиков» пропагандируют злоупотребление алкоголем и могут оказать некое заметное влияние в первую очередь на подростков.

Речь идет о модели поведения, которая формируется в подростковом возрасте. И в подростковом возрасте все наоборот: подростки он всегда против, они всегда хотят отличаться от предыдущих поколений, им нужно, чтобы они были вне рамок закона, рамок приличия и так далее. И поэтому чем хуже мы показываем образ того, чего мы не хотим – алкоголиков, наркоманов, – чем больше мы их делаем какими-то изгоями, тем они более привлекательны для подростков.

На самом деле лично я, наоборот, поменял бы эту тактику. Надо расставить все на свои места: зависимый человек – это человек физически больной. Мы к больным испытываем сострадание, жалость. И поэтому если, скажем, показывать таких людей в стиле «бедный наркоман, все проторчал, и ничего у него нет, и девушки его не любят, весь он прыщами покрылся, какой он несчастный, к нему противно подойти, от него воняет, но что поделаешь, он же болен» – вот это оказало бы гораздо более существенное воздействие.

Подростки больше всего боятся жалости, они не хотят быть больными, они не хотят, чтобы их жалели, они не хотят, чтобы ситуация выглядела так, что им нужна какая-то помощь, и уж тем более наблюдение за ними, патронаж. Вот это как раз будет показывать и саму сущность процесса, и в то же время оказывать гораздо более явственное воздействие.

Что же до старых фильмов, например, «Самогонщиков», обратите внимание, как там показаны персонажи. Над ними смеются: это клоуны, над которыми хочется посмеяться, то есть человек, который на них смотрит, думает: «вот балбесы, что же они делают, это ж надо быть таким балбесом – я не хочу быть таким!» То есть это была не чернуха про злых самогонщиков, сидящих в подвале диссидентов – нет, герои «Самогонщиков» – нелепые, смешные клоуны, изображают глупцов, вот так гораздо более действенно.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше