Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Ирония судьбы» и рядом не стояла: вот какой фильм СССР стал самым кассовым

«Ирония судьбы» и рядом не стояла: вот какой фильм СССР стал самым кассовым

Первое место занял самый неожиданный фильм.

Советские комедии Эльдара Рязанова и Леонида Гайдая любимы миллионами зрителей всех возрастов. У каждого из россиян есть свой список лучших картин того периода: это и «Ирония судьбы», и «Иван Васильевич», и «Любовь и голуби». Но стали ли они самыми кассовыми в истории кинематографа в СССР? Интересно, что в те годы не раскрывали суммы кассовых сборов, поэтому подсчеты велись в миллионах зрителей, которые заплатили за билеты в кинотеатрах.

На третьем месте оказалась картина «Бриллиантовая рука» с Юрием Никулиным и Андреем Мироновым в главных ролях. Она вышла в 1968 году, ее посмотрело 76.7 млн зрителей. На втором месте – культовая и оскароносная «Москва слезам не верит». Ее посмотрело 84,4 млн зрителей. Казалось бы, на первом месте должна оказаться «Ирония судьбы, или С легким паром», но этот фильм вышел только в ограниченный прокат, поэтому его в кинотеатрах посмотрело всего 7 млн зрителей, однако премьеру картины по телевидению посмотрели более 100 млн зрителей.

Первое место досталось совершенно неожиданному фильму – картине 1979 года «Пираты XX века», боевику о захвате большого груза опиума. На него в кино сходило 87,6 млн зрителей.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше