Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Ида Галич о гендерных и расовых требованиях к «Оскару»: «Там, где появляются рамки, становится меньше свободы»

Ида Галич о гендерных и расовых требованиях к «Оскару»: «Там, где появляются рамки, становится меньше свободы»

В ожидании самой важной киноночи в 2021 году блогер выразила свое мнение о новых стандартах, вызвавших бурные споры.

Совсем недавно, а именно в сентябре 2020 года, киноакадемики ввели особые правила для фильмов, претендующих на получение премии «Оскар». Как было заявлено, новые стандарты направлены на борьбу с притеснениями женщин, а также расовых, сексуальных меньшинств и людей с ограниченными возможностями.

Введение новых правил разделило общество на два оппозиционных лагеря: одни активно поддержали так называемую «борьбу с притеснениями», а другие выразили опасение, что премия «Оскар» потеряет интерес для ценителей кино, а также ограничит творческую свободу режиссеров.

В ожидании главной киноночи в 2021 году редакция Киноафиши решила спросить, что популярный блогер Ида Галич, транслирующая мнение миллионов своих российских фанатов, думает о свободе в искусстве и гендерном вопросе.

Как считает блогер, новые стандарты, безусловно, важны – так как они отражают движение в сторону прогресса. Однако, по мнению Иды, подобная «стандартизация» может привести к потере свободы самовыражения у участников «предоскаровской гонки»:

«Этот подход загоняет режиссеров и продюсеров в определенные рамки. А там, где появляются рамки в искусстве, становится меньше свободы художественного высказывания».

В целом, Ида Галич разделяет опасения, что новые правила негативно повлияют на качество фильмов и зрительский интерес:

«Не должно быть никаких требований к режиссерам, которые участвуют в гонке за «Оскар». Неважно, какого цвета кожа у актера, неважно его физическое и ментальное здоровье… Важно, какой след он оставит в моем сердце и сердцах зрителей».

93-я церемония вручения премий Американской киноакадемии пройдет в ночь на 26 апреля.

Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше