Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Хитрость режиссера и «покоренный» Абдулов: что стоит за успехом легендарного советского кино «Самая обаятельная и привлекательная»

Хитрость режиссера и «покоренный» Абдулов: что стоит за успехом легендарного советского кино «Самая обаятельная и привлекательная»

Съемки кинохита едва не стоили режиссеру жизни.

Режиссер Геральд Бежанов видел в главной роли в своем фильме «Самая обаятельная и привлекательная» исключительно Ирину Муравьеву, но актриса долго отказывалась – она хотела играть в серьезном кино, в экранизациях Толстого и Достоевского. Но Муравьева все же поддалась на уговоры.

Тяжело было и с Александром Абдуловым. Бежанов требовал от артистов произнесения реплик с точностью до запятой, а Абдулов любил импровизацию. Но все же актер сдался и делал так, как ему велит режиссер. Дотошный Геральд Бежанов требовал не только четко следовать сценарию, но и играть на «все сто».

Режиссер даже записал Муравьеву и Владимира Носика на секцию по пинг-понгу, чтобы актеры смогли убедительно сыграть «партию» в кадре.

Весь съемочный период Бежанова преследовали неудачи. То Абдулов внезапно уедет на гастроли, то Татьяна Васильева, сыгравшая Сусанну, перекрасится в шатенку. Режиссеру все эти переживания стоили инфаркта. Но зато усилия были не напрасны, ведь картина стала классикой советского кино.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше