Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Гуманность или жестокость: почему дети сдают доживающих звезд в дома престарелых

Гуманность или жестокость: почему дети сдают доживающих звезд в дома престарелых

Психолог рассказал об условиях помещения стариков в реабилитационные центры.

В медийном пространстве активно обсуждается тема, почему порой дети известных родителей не желают самостоятельно ухаживать за ними и отправляют в дома престарелых. Говорить об этом стали, когда выяснилось, что дочь советского актера Леонида Куравлева поместила его в реабилитационный центр «Идиллия». Сотрудники пансионата рассказали журналистам, что Екатерина приняла такое решение, поскольку самостоятельно не справлялась с уходом за тяжелобольным отцом, у которого развилась деменция.

Позднее стало известно, что последовала примеру дочери Куравлева и одна из наследниц актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной. Ольга Шукшина также отправила мать в «Идиллию», уверяя, что той нравится там находиться. Однако впоследствии артистка все же приняла решение покинуть центр.

Гуманность или жестокость: почему дети сдают доживающих звезд в дома престарелых

Между тем общественность разделилась на два лагеря. Одни уверяют, что не нужно следовать западным традициям, поскольку сдать родителей в дом престарелых означает обречь их на одиночество и нанести им серьезную психологическую травму. По мнению многих, старикам лучше доживать в собственном доме, где они находятся в привычной обстановке и окружены своими близкими. Другие твердят, что зачастую пожилым людям нужен более тщательный уход и круглосуточное наблюдение специалистов, что можно обеспечить лишь в условиях специализированных реабилитационных центров.

Чтобы выяснить, гуманно или же, напротив, жестоко сдавать пожилых родителей в дома престарелых, корреспонденты портала «Киноафиша.инфо» обратились к психологу Анне Завгородневой.

«Когда мы говорим о бодрых стариках, которые находятся в сознании и не утратили навыки самообслуживания, то переезд в дома престарелых — это вопрос договоренностей. При этом важно, чтобы все были довольны, а качество заведения, в которое отправляется пожилой член семьи, не вызывало сомнений.

Если же говорить о насильственном перемещении стариков в пансионаты, то это негуманно. Тогда старики чувствуют себя ненужными своей семье, а резкое изменение привычной среды может не только принести им серьезный дискомфорт, но и нанести большую психологическую травму.

Когда человек не в сознании, то его перевод в реабилитационный центр будет гуманным решением по отношению ко всем. Обслуживать лежачего больного на дому непросто. Родным приходится менять свой образ жизни так, чтобы успевать удовлетворять все потребности пожилого родителя, что крайне обременительно», — подытожила эксперт.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше