Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Гроб по цене годовой пенсии: похороны Зеленского шокировали россиян

Гроб по цене годовой пенсии: похороны Зеленского шокировали россиян

Журналиста похоронили по православным канонам на Троекуровском кладбище столицы.

Известие о скоропостижной смерти Михаила Зеленского шокировало его близких и друзей чуть больше недели назад, когда он вместе с женой находился в Доминиканской республике. Доставить тело мужа в Россию Миле Рубинчик помогло руководство телеканала «Россия — Культура», где журналист работал в последние годы. Как сообщил заместитель директора канала Александр Ефимович, расходы по погребению также взяла на себя ВГТРК.

А сегодня в Москве в ритуальном зале Троекуровского кладбища состоялась церемония прощания с Михаилом Зеленским. Как пишут «Дни.ру», заупокойная служба прошла по всем канонам православной веры. Однако издание обратило особое внимание на гроб, в котором хоронили журналиста. В подробном описании указывается, что он был сделан из массива ясеня и декорирован итальянскими латунными держателями и наконечниками, а внутри отделан бархатом и креп-сатином. На сайтах ритуальных агентств стоимость такого гроба достигает трехсот тысяч рублей. Однако в прессе много писали о том, что Зеленский был небогатым человеком и даже не оставил своим близким особого наследства. Единственная квартира, на долю в которой он имел право, останется в распоряжении его бывшей жены Елены Грушиной и двух их совместных дочек, а на другую недвижимость у него денег не было. Якобы у ведущего нескольких программ на федеральных каналах была небольшая зарплата по звездным меркам, а сам он жил на съемной квартире.

Но если учесть, что в стране средняя пенсия составляет всего 18521 рубль, а минимальный размер оплаты труда вырос в этом году до 13 890 рублей, удивление пользователей сети вполне логично: они пытаются понять, как другим небогатым людям суметь накопить на домовину по такой заоблачной стоимости. Можно только предположить, что родные безвременно ушедшего из жизни Михаила не стали экономить на его похоронах, и для них вопрос денег в это тяжелое время имеет не самое главное значение.

Напомним, согласно первоначальной версии, 46-летний Зеленский скончался от инсульта. А позже родственники журналиста сообщили о его проблемах с сердцем, что и могло спровоцировать тромбоэмболию и, как следствие, инсульт.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше