Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Фестивали детского кино: лучшее детское кино в день защиты детей

Фестивали детского кино: лучшее детское кино в день защиты детей

Сегодня, в День защиты детей, мы решили обратиться к фестивалям, которые собирают лучшие фильмы для маленьких зрителей. Они проходят по всему миру и постоянно собирают большое число поклонников кино самого раннего возраста. Киноафиша собрала для вас подборку наиболее интересных фестивалей детского кино из разных стран. Подборка составлена при поддержке festagent.com

Европейские кинофестивали

1. LUCAS 2. Olympia International Film Festival for Children and Young People 3. Ciné-Jeune de l’Aisne International Film Festival 4. Kristiansand International Children’s Film Festival 5. Giffoni Film Festival

Азиатские кинофестивали

1. CMS, International Children’s Film Festival 2. Dubai Children's International Film Festival 3. KINEKO

Кинофестивали Северной Америки

1. Chicago International Children’s Film Festival 2. FIFEM 3. TIFF Kids

Кинофестивали России и СНГ

1. «Ноль плюс» 2. «Киноостров»

Европейские кинофестивали

1. LUCAS

Старейший фестиваль фильмов для детей и подростков в Германии, который проходит уже более 35 лет. Здесь ежегодно показывают самые интересные летны для детей и подростков, рассчитанные на зрителей от 4 до 12 лет. Лучшие работы отмечаются денежными призами в номинациях 8+ и 13+ вне зависимости от полноразмерности ленты.

2. Olympia International Film Festival for Children and Young People

Что может быть лучше хорошего детского кино на солнечном побережье? Именно так проводят время зрители фестиваля в Греции с 1997 года. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры и Генерального секретариата по делам молодежи. Организаторы фестиваля - некоммерческая организация, которая ставит перед собой цель просвещения греческой аудитории и гостей страны в сфере новинок кино для детей и молодежи, а также поддержать производство таких фильмов. Жюри фестиваля делится на детское и взрослое, каждое из которых вручает свои награды. Всего включается 14 наград в короткометражном и полнометражном метре.

3. Ciné-Jeune de l’Aisne International Film Festival

Фестиваль проходит во французском городе Сен-Кантен, здесь представляют полнометражные ленты для детей и молодежи, объединяют произведения разных народов и культур. Цель фестиваля - открыть новые возможности для взаимодействия и обмена опытом для продвижения лучших фильмов. Особенность фестиваля - международное жюри, состоящие из 12 детей от 13 до 15 лет. Дети сами выбирают луший полнометражный фильм, а лучший европейский, короткометражный и анимационный фильмы выбирают специализированные жюри.

4. Kristiansand International Children’s Film Festival

Норвежские холода не мешают теплой атмосфере этого фестиваля. В рамках фестиваля проходит общая программа фильмов и видео для детей и молодежи в категории от 3 до 14 лет и особая программа для молодежи от 14 лет. Основная программа фестиваля включает в себя полнометражные детские фильмы, параллельно идут смотры короткометражек, документалок и программа для молодежи. На фестивале вручается 4 награды в разных номинациях.

5. Giffoni Film Festival

Потрясающий международный кинофорум каждый год принимает несколько тысяч детей из 39 стран, чтобы они смогли посмотреть лучшее детское и молодежное кино, изучать процесс создания фильмов и судить представленные ленты.

Азиатские кинофестивали

1. CMS, International Children’s Film Festival

Большой Индийский фестиваль, воспитывающий детей посредством развлекательных и образовательных фильмов, а также пропагандирующий дружбу, семейные ценности и идеи сотрудничества между разными людьми. На фестивале награждается игровой полнометражный фильм, анимационный фильм для детей, анимационная короткометражка, корокометражный фильм, короткометражная документалка. Также вручается специальный приз жюри.

2. Dubai Children's International Film Festival

Фестиваль под палящим солнцем Арабских Эмиратов проходит в Дубаи, где собираются талантливые кинематографисты со всего мира. Фестиваль ставит себе цель установить международные стандарты в детском и молодежном кино. Помимо показов для детей и молодежи, на фестивале проходит масштабный форум и вручаются призы зрительских симпатий в трех номинациях.

3. KINEKO

Японский кинофестиваль неизменно принимает более 10 тысяч зрителей разного возраста, профессионалов со всемго мира, гостей и звезд. На фестивале проходит конкурс работ, а судьями конкурса становятся дети. Помимо основной программы фестиваль проводит круглогодичные показы и воркшопы для детей со всех городов Японии. Жюри присуждает награды в 5 категориях, включая специальную награду.

Кинофестивали Северной Америки

1. Chicago International Children’s Film Festival

Крупнейший в Северной Америке международный детский кинофестиваль в Чикаго ежегодно принимает более 25 тысяч гостей разного возраста и показывает более 200 фильмов. В программе фестиваля есть полнометражные ленты, анимация, короткометражки и фильмы, снятые детьми. Фестиваль существует уже более 30 лет и ежегодно ставит высокие стандарты детсткого кино. На фестивале вручается 8 наград, одна из которых для режиссеров в возрасте от 15 до 18 лет.

2. FIFEM

FIFEM — независимый фестиваль в Монреале в Канаде, направленный на продвижение качественных фильмов со всего мира для молодой аудитории. Ежегодно на фестивале вручается по три приза от детского и взрослого жюри, а также специальный приз зрительских симпатий.

3. TIFF Kids

TIFF Kids — это инициатива Международного кинофестиваля в Торонто (TIFF), дающая возможность детям и подросткам со всего мира выразить себя посредством языка «движущихся картинок». На самом фестивале, помимо кинопоказов, проводятся обучающие программы для детей от трёх лет и двухнедельная школьная программа для классов с 1-го по 8-ой. В конкурсе могут принять участие короткометражные и полнометражные фильмы самых разных жанров и стилей. Награждается лучший фильм в каждой категории.

Кинофестивали России и СНГ

1. «Ноль плюс»

Международный фестиваль в Тюмени создан для продвижения и создания качественного кино, которое будет формировать мировоззрение детей и молодежи, опираясь на вечные ценности - семья, добро, дружба, творчество, мечта, труд, природа, страна. Также в рамках фестиваля создаются фонды качественного детского и молодежного кино и реализуется программа «Кинопедагогика». Лучшие работы фестиваля награждаются хрустальными статуэтками.

2. «Киноостров»

«Киноостров» проходит сразу в нескольких городах России - Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Нижний Новгород. Его основной целью стала помощь детям и молодежи в формировании творческого мировоззрения, повышение интереса среди детей к созданию кинофильмов и общего приобщения населения к киноисскуству. На фестивале вручаются главные призы за 1 место в 4 категориях, отмечаются профессиональные достижения в 11 номинациях и специальные призы в от учредителей. Гран-при фестиваля определяет «детское жюри».

Еще больше детских и не только фестивалей вы найдете на сайте festagent.com

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше