Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Это вам не усы Супермена замазать: 10 актеров, которых омолодили в кино с помощью спецэффектов

Это вам не усы Супермена замазать: 10 актеров, которых омолодили в кино с помощью спецэффектов

До чего техника дошла: вашу маму и молодой, и старой показывают!

Технологии шагнули далеко вперед, и теперь молодые версии героев в кино стали головной болью не агентов по кастингу, а специалистов по спецэффектам. Из фильма в фильм им достаются сложные задачи, которые они решают с переменным успехом. Либо возвращают на экраны молодого и красивого Курта Рассела, либо не справляются с лицом Дуэйна Джонсона и усами Генри Кавилла. Мы составили подборку как не самых удачных, так и без преувеличения великолепных примеров омоложения актеров в кино.

Роберт Дауни-младший в «Первом мстителе: Противостояние»

Главная звезда Marvel попала в надежные руки мастеров, которые в свое время омолодили Брэда Питта в «Загадочной истории Бенджамина Баттона». Специалистам пришлось учесть все детали: возрастные изменения кожи, костную структуру, положение тела, угол падения света и многое другое. Сцена с молодым Старком длилась достаточно долго и насчитывала 4 тыс. кадров, каждый из которых нужно было обработать. Плюс к этому, создателям пришлось пересмотреть множество видеоматериалов с Робертом в том возрасте, который нужен был для «Противостояния». В итоге 30-секундный результат получился весьма впечатляющим.

Вот как это выглядело в кадре:

Майкл Дуглас в «Человеке-муравье»

До того, как специалисты по спецэффектам замахнулись на Роберта Дауни-младшего, им предстояло отточить свое мастерства на Майкле Дугласе в образе молодого Хэнка Пима. В одной из сцен фильма сразу две когорты профессионалов столкнулись с непростыми задачами: специалистам по компьютерной графике пришлось омолодить актера, а гримерам, наоборот, сделать его коллегу Хейли Этвелл старше своих лет. На наш взгляд, Хэнк Пим 1989 года вышел более убедительным, несмотря на то, что спецэффекты на крупных планах все же были заметны.

Кэрри Фишер в «Изгой-один: Звездные войны. Истории»

Создатели «Изгоя-один» порадовали зрителей не только появлением Дарта Вейдера в фильме, но и коротким эпизодом с принцессой Леей. Студия Disney позаботилась о том, чтобы культовая героиня была как можно ближе к своему образу в четвертом эпизоде «Звездных войн». Поставленная задача почти удалась, потому что поклонники в один голос при первом взгляде выражали восхищение молодой Кэрри Фишер, но потом замечали неестественность ее мимики.

Джонни Депп в «Пиратах Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»

Не самый удачный пример в данной подборке. Сделать 53-летнего на тот момент актера на 30 лет моложе оказалось слишком сложной задачей для специалистов по спецэффектам из Warner Bros. Большинству зрителей юный еще-не-капитан Джек Воробей показался неестественным и недостаточно похожим на молодого Джонни Деппа. И хотя создатели постарались учесть мимику актера, крупный план свел все старания на нет.

Орландо Блум в «Хоббите: Пустошь Смауга»

Поклонники с нетерпением ждали возращения Орландо Блума в образе обожаемого всеми Леголаса. Многие были взволнованы тем, сумеет ли 36-летний на тот момент актер приблизиться к образу юного эльфа, которого фанаты полюбили в начале 2000-ых. Надо признать, они волновались не зря. Оказалось, что эльфы не стареют только в книгах, а вот в реальности даже вмешательство CGI не способно на чудеса. Создатели обработали внешность Блума, но этого не хватило, чтобы вернуть актеру те легкость и изящество, которыми мог похвастаться Леголас во «Властелине колец».

Энтони Хопкинс в «Мире Дикого Запада»

Мастера по визуальным эффектам, работавшие над сериалом «Мир Дикого Запада», проделали невероятную работу и заставили зрителей поверить не только в реальность андроидов, но и в молодого Энтони Хопкинса. Создатели получили сканы звезды, собрали определенные референсы из его разных фильмов, а потом получившуюся голову «приделали» дублеру актера. Однако самой сложной задачей, по признанию специалистов, оказалась воссоздать ту неповторимую «ауру», что окружает личность Хопкинса.

Видео, которое демонстрирует, как создавался эффект омоложения Хопкинса:

Патрик Стюарт и Иэн МакКеллен в «Людях Икс: Последняя битва»

Третий фильм о Людях Икс вышел в 2006 году, когда даже Джеймс Бонд еще пользовался телефоном с кнопками. Специалистам по CGI в то время пришлось омолодить Патрика Стюарта и Иэна МакКеллена на двадцать лет, но за отсутствием продвинутых технологий создатели не стали прибегать к радикальным изменениям и просто постарались сгладить морщины и подтянуть кожу. Результат вышел разочаровывающим: мимика героев получилась неестественной, да и сами лица при ближайшем рассмотрении больше напоминают маски.

В этом видео хорошо видно, как лица помолодевших на 20 лет героев слегка «плывут»:

Шон Янг в «Бегущем по лезвию 2049»

Визуальные эффекты в продолжении культового фильма «Бегущий по лезвию» сохранили высочайшую планку качества, а отдельные кадры ленты даже попали в список лучших по мнению американской ассоциации кинооператоров. Зрители, как и персонаж Харрисона Форда, с восхищением смотрели на героиню Шон Янг, которая с 1982 года будто так и не состарилась. Костюм, прическа, мимика – всё оказалось на высоте. И хотя Декард с горькой ухмылкой заметил, что глаза у Рэйчел были зелеными, зрители и критики признали визуальные эффекты эталонными.

Вот как создавали «новую Рэйчел» на самом деле:

Курт Рассел в «Стражах Галактики 2»

И снова кинокомикс, и вновь молодая версия популярного актера. Обработка внешности Курта Рассела для сиквела «Стражей Галактики» – один из самых удачных примеров омоложения в киновселенной Marvel. Создатели взяли референсы Рассела из фильма «Подержанные автомобили», где он много говорил, смеялся и улыбался во время разговора. Студия Lola VFX омолодила актера на 36 лет, что для нее является рекордом. Создатели удалили несколько шрамов Курта, убрали провисания кожи и выровняли тон лица, надели на актера парик и дополнили работу гримом, отчего финальный результат получился превосходным.

Дуэйн Джонсон в «Полтора шпиона»

А вот визуальные эффекты в комедии «Полтора шпиона» не восхищают и не смешат. Дуэйну Джонсону вообще не везет на компьютерную графику: сначала его превратили в невыразительное чудище в сиквеле «Мумии», а затем в неуклюжее подобие человека в этом фильме. Лицо звезды лишили какой-либо естественности, чего не скажешь об обработке внешности Кевина Харта. Его молодой герой вышел куда более правдоподобным.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше