Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Эти два киноляпа зрители 40 лет не замечали в советском «Буратино»

Эти два киноляпа зрители 40 лет не замечали в советском «Буратино»

Зрители не замечали странностей, связанных с носом и обувью главного героя.

В 1975 году советские зрители впервые увидели фильм «Приключения Буратино», который по сей день считается классикой детского кинематографа. История, знакомая каждому с детства, рассказывает о деревянном мальчике по имени Буратино, который отправляется в Страну Дураков, однако благодаря верным друзьям находит выход из самых сложных ситуаций.

Главную роль в сказке исполнил актер Дмитрий Иосифов, который в одном из своих интервью изданию «Антенна» рассказал, что уже много лет зрители смотрят любимую картину и не замечают два забавных ляпа. Во-первых, нос главного героя отличается по длине на протяжение фильма. Все дело в том, что накладки для длинного носа Буратино заказывали в Италии, их было изготовлено около 30 штук. В процессе съемок накладки деформировались и их приходилось заменять.

«В начале фильма нос длиннее сантиметра на полтора, чем в конце. Так получилось потому, что, когда отснятый материал посмотрели, решили нос сократить, чтобы он не мешал моей мимике», – рассказывает Иосифов.

Также он поделился секретом, что во время съемочного процесса носить деревянную обувь ему было тяжело, поэтому между дублями актер носил свои обычные ботинки. Однажды после обеда он забыл переодеть деревянные сабо и вошел в кадр в своей обуви. Никто не заметил этого, и в итоге в фильм вошел дубль, где Буратино стоит на поляне Мальвины в обычных ботинках.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше