Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Ёлка вам не кактус: раскрыт секрет феноменального успеха «Иронии судьбы»

Ёлка вам не кактус: раскрыт секрет феноменального успеха «Иронии судьбы»

Вот уже несколько поколений россиян не пропускают знаменитую комедию в новогоднюю ночь.

Отечественный зритель не откажется от просмотра «Иронии судьбы, или С легким паром» из-за традиций и преемственности поколений. В этом уверен кинокритик Антон Долин, слова которого цитирует издание «Собеседник».

Так, знаменитая комедия Эльдара Рязанова появилась в прокате в 1975 году и практически сразу стала национальным хитом. С того времени практически все жители страны смотрят фильм в преддверии Нового года, что в итоге стало традицией. При этом другие картины, также посвященные праздникам, не настолько популярны среди зрителей, что показывают даже результаты многочисленных социологических опросов.

Как уверен Антон Долин, это связано с вопросом традиций. Якобы предыдущие поколения россиян выросли в стране, где не было возможности смотреть иностранное кино, поэтому они выбирали отечественное. В целом же люди предпочитают смотреть по телевизору то, что им хорошо знакомо, поэтому своим детям в новогодний период они предпочитают показывать именно «Иронию судьбы».

«Это всё вопрос традиций. Мы же не удивляемся тому, что люди каждый Новый год наряжают ёлку. И не бывает такого, что сегодня ёлка, а через год пальма, а через два года кактус», — рассуждает эксперт.

Также Долин отметил, что новые фильмы — например, знаменитую франшизу «Елки» — зритель также не обходит стороной, однако старается смотреть их исключительно в кинотеатрах. Дома же россияне предпочитают проверенную классику и не стремятся экспериментировать.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше